Яндекс.Метрика
РУС БЕЛ ENG

Шаг: тематика, отчет

21 марта 2024 года

 

          «Родина моя Беларусь в лицах. Преданные делу и стране» (о государственных деятелях, представителях органов государственного управления)»

В рамках информационно-образовательно проекта ШАГ перед учащимися 10-х классов выступил руководитель по военно-патриотическому воспитанию Рогач А.В.

С помощью интерактивной викторины «Мы узнаем», Александр Васильевич актуализировал знания учащихся о государственном управлении Республики Беларусь. Далее ребятам были представлены государственные деятели регионального и республиканского уровня, после чего показан видеоролик «Как попадают в Молодежный парламент и какие задачи перед ними ставятся».

 

свернуть

«Родина моя Беларусь в лицах. Защитники Отечества»

23.02.2024

Именно такой накануне праздника стала тема мероприятия информационно-образовательно проекта ШАГ, проведенного с учащимися 10-х классов, перед которыми выступил заместитель начальника пожарного аварийно-спасательного отряда МЧС майор внутренней службы Конколович Александр Александрович.

Представитель МЧС рассказал ребятам о своем профессиональном пути в профессии, ответил на вопросы, показал видеоролик о работе своих коллег, которые каждый день участвуют в предупреждении и ликвидации различных чрезвычайных ситуаций, спасая жизни людей.

Александр Конколович, заместитель начальника пожарного аварийно-спасательного отряда Минского областного управления МЧС: При помощи беспилотного летательного аппарата мы обнаружили дедушку 82 лет, который ушел в неизвестном направлении. Работало 3 квадрокоптера, и дедушка был успешно обнаружен при помощи тепловизора. Дрон позволяет нам сэкономить как время при поисках, так и человеческий ресурс.

 

–  Почему Вы решили стать спасателем?

–  Во время учебы в 10-м классе к нам пришел с выступлением офицер МЧС, который подробно рассказал о работе спасателей, показал видеоролик, привел примеры. Это повлияло на мой выбор, я стал готовиться и после 11-го класса поступил в высшее учебное заведение МЧС.

–  Какими качествами должен обладать спасатель?

– Ответственность, смелость, эмоциональная устойчивость, решительность, сила воли, готовность в любой момент прийти на помощь.

–  Поделитесь воспоминаниями о первом «боевом крещении»?

–  Это было после окончания ВУЗа, когда я стал начальником смены пожарной части и возглавил работу своего подразделения при выезде на пожар. Конечно, более опытным коллегам было интересно наблюдать, как справится молодой лейтенант. Я вспомнил, чему меня учили, проявил хладнокровие, и четко ставил задачи подчиненным, в общем все прошло благополучно.

–  Сколько лет Вы отдали службе, какие были яркие моменты?

–  В МЧС я уже 15 лет, за это время было много запоминающихся случаев, остановлюсь на одном из них. 7 декабря 2012 года у меня был выходной (в это время я уже работал инженером химической и радиационной разведки). Поступает команда «Общий сбор», мы собираемся в подразделении, сообщают, что произошла химическая авария с выходом аммиака на одном из предприятий города, приезжаем туда, надеваем специальное снаряжение, получаем инструкции, и идем внутрь здания, практически вслепую, наощупь, с целью найти утечку и устранить. Задача была сложная, нам потребовалось пара часов на ее выполнение, но в итоге мы справились, тем самым устранив реальную опасность для населения города.

–  Что Вам больше всего нравится в работе?

–  Как я уже сказал выше, самое большое удовлетворение получаешь, когда спасаешь чьи-то жизни, предотвращаешь угрозу здоровью людей, окружающей среде, материальным ценностям.

–  Какие у Вас есть награды?

–  Есть Государственная награда – медаль «За безупречную службу», ведомственные награды, одна из последних – ценный приз часы за признание лучшим по професии.

–  Как к Вашей профессии относятся близкие?

–  Когда работа связана с риском, конечно родные люди немного волнуются, переживают, и конечно – гордятся.

–  Чем Вы занимаетесь в свободное время?

–  Свободное время я провожу с семьей. У меня двое детей, мы вместе играем, путешествуем, развлекаемся. Кроме этого люблю читать.

–  Что посоветуете ребятам, которые хотят связать свою жизнь с МЧС?

–  Я скажу, что это достойный выбор. И приглашаю всех желающих посетить пожарный аварийно-спасательный отряд в нашем городе, где можно приобщиться к условиям ежедневной жизни спасателей, познакомиться с разносторонним спектром выполняемых задач и разнообразным оборудованием и техникой.

  

свернуть

25 января 2024

26.01.2024
«Родина моя Беларусь в лицах. Славные имена в науке и образовании» (о деятелях науки, представителях системы образования).
развернуть

25 января 2024 учащиеся 10-х классов нашей школы приняли участие в первом в наступившем году мероприятии информационно-образовательного проекта «ШАГ» на тему: «Родина моя Беларусь в лицах. Славные имена в науке и образовании» (о деятелях науки, представителях системы образования).

На первом этапе руководитель по ВПВ Рогач А.В. с помощью интерактивной викторины «Мы узнаем» актуализировал знания учащихся о науке и образовании в Республики Беларусь, познакомил с заслуженными деятелями в этих отраслях. Далее ребята из первых уст ближе узнали своего учителя химии – Елену Викторовну Храмцевич.

Елена Викторовна специалист высшей категории, учитель-методист, удостоена премии специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов, награждена почетными грамотами управления по образованию Молодечненского райисполкома, Минского облисполкома, грамотами Министерства образования Республики Беларусь.

Сегодня Елена Викторовна делится опытом и отвечает на вопросы учащихся.

свернуть

Родина моя Беларусь в лицах. Хранители прекрасного (о деятелях культуры и искусства)

22.12.2023

21 декабря 2023 года с учащимися 10-х классов нашей школы было проведено мероприятие информационно-образовательного проекта «ШАГ» на тему «Родина моя Беларусь в лицах. Хранители прекрасного (о деятелях культуры и искусства)» ПОЛНОЕ ИНТЕРВЬЮ ЗДЕСЬ

 

свернуть

23.11.2023

27.11.2023
«Родина моя Беларусь в лицах. В этой красе величавой есть доля труда моего»
развернуть

23 ноября 2023 года с учащимися 9-х классов нашей школы было проведено мероприятие информационно-образовательного проекта «ШАГ» на тему «Родина моя Беларусь в лицах. В этой красе величавой есть доля труда моего» (о тружениках промышленности и сельского хозяйства).

На первом этапе руководитель по ВПВ Рогач А.В. с помощью интерактивной викторины «Мы узнаем» актуализировал знания учащихся о промышленности и сельском хозяйстве Республики Беларусь. Далее ведущий мероприятия познакомил ребят с труженицей одного из предприятий города, а также мамой учащегося нашей школы – Еленой Павловной Косяк.

Елена Павловна представила видеоролик о деятельности деревообрабатывающего производства – СП «ММЦ», где работает заместителем начальника отдела сбыта, рассказала о работе предприятия и выпускаемой продукции, а также ответила на вопросы учащихся.

В результате мероприятия ребята расширили свои знания о предприятии и пришли к пониманию, как достижения в разных отраслях народного хозяйства дают белорусам повод гордиться своей страной и стремиться делать ее богаче и сильнее.

ПОЛНОЕ ИНТЕРВЬЮ

свернуть

26.10.2023 «Родина моя Беларусь в лицах. Семья – начало всех начал»

26.10.2023

Сегодня тема информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина» – это: «Родина моя Беларусь в лицах. Семья – начало всех начал» (о роли родителей в создании условий для разностороннего развития детей, значении семьи и семейного воспитания)

У нас в гостях – Инна Олеговна Колоцей, мама четверых дочек, две из которых являются учащимися нашей школы.

ПОЛНОЕ ИНТЕРВЬЮ ЗДЕСЬ       

свернуть

28.09.2023 «Родина моя Беларусь в лицах. От веселых стартов до олимпийских вершин»

28.09.2023 в ГУО «Гимназия-колледж искусств г. Молодечно» проведено первое в новом учебном году мероприятие информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина» по теме: «Родина моя Беларусь в лицах. От веселых стартов до олимпийских вершин»

Главного героя мероприятия не пришлось долго искать, им оказалась учащаяся 9 «Г» класса нашей гимназии Руслана Сушкевич.

Интервью с нашей героиней вы можете посмотреть в нашем ВИРТУАЛЬНОМ АЛЬБОМЕ

свернуть

21.04.2023 «Растим патриотов»

21.04.2023  в ГУО "Гимназия-колледж искусств г. Молодечно" проходил конкурс военно-патриотических клубов

Дан старт первому областному конкурсу среди военно-патриотических клубов учреждений образования Минщины «Растим патриотов». Сегодня проходят зональные этапы.
Юные патриоты демонстрируют свое умение в строевой подготовке, другие навыки, показывают знания истории нашей страны, в том числе в годы Великой Отечественной войны, а также делятся опытом работы клубов

свернуть

23.02.2023 «Гордость за Беларусь. Энергия для созидания, энергия для будущего»

23.02.2023 В рамках проведения Единого дня информирования  и реализации проекта «Школа Активного Гражданина» 23 февраля 2023 года  в гимназии  состоялся информационный час по теме «Гордость за Беларусь. Энергия для созидания, энергия для будущего» (обеспечение энергобезопасности страны). В этом блоке ребята говорили о развитии атомной энергетике в нашей стране.

Во втором блоке, который назывался «День защитника Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь, годовщина вывода войск из Афганистана» классные руководители рассказали учащимся о службе в рядах вооруженных сил Республики Беларусь, о чести и достоинстве наших воинов. 

свернуть

26.01.2023 «Гордость за Беларусь. Наука и инновации – настоящее и будущее нашей экономики»

26.01.2023 года в рамках информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина» для учащихся 10-11 классов прошло мероприятие на тему: «Гордость за Беларусь. Наука и инновации – настоящее и будущее нашей экономики». В качестве спикеров выступили Ольга Викторовна Мештер, председатель методической комиссии, преподаватель спецдисциплин  Молодечненского Политтехнического колледжа. Гостья рассказала учащимся об инновациях в области науки, пообщались о перспективах современной молодежи в реализации инициатив, участия в конкурсах под эгидой БРСМ.

Беларусь входит в число государств с высоким уровнем научно-технического развития.  Именно вопросу «Гордость за Беларусь. Наука и инновации – настоящее и будущее нашей экономики» был посвящен единый день информирования 26 января 2023 года в рамках проекта «Школы активного гражданина». Белорусская наука – это система взаимодействующих организаций, которые проводят исследования и разработки по широкому спектру направлений получения и применения новейших знаний, отвечающих передовым рубежам мирового научно-технического прогресса. Сегодня НАН Беларуси зарабатывает 2/3 средств для своего развития самостоятельно. При этом на каждый рубль, вложенный в научно-технические исследования, получает более 5 рублей дохода. По инициативе Академии наук действует республиканская межведомственная рабочая группа по преодолению COVID-19. Прототип белорусской вакцины против коронавирусной инфекции уже готов. Он проходит этапы лабораторных исследований и предварительные доклинические испытания на мелких животных. Установлено, что вакцина безопасна, хорошо переносится и не вызывает побочных явлений. Кадры ученых, прежде всего молодежь, – один из важнейших приоритетов. Несмотря на все успехи и бурный рост, даже самый мощный компьютер, вооруженный самым продвинутым искусственным интеллектом, не заменит живое интеллектуальное творчество, рождение идей, обусловленных пытливым человеческим разумом. Ребята сделали вывод, что в «креативной гонке» за абсолютно новыми и прорывными техническими решениями, победа всегда будет за учеными и талантливыми специалистами.

свернуть

23.11.2022 «Гордость за Беларусь. Наша промышленность – надежный фундамент независимости»

23.11.2022 года с учащимися 8-х классов проведено мероприятие информационно-образовательного проекта «ШАГ» на тему: «Гордость за Беларусь. Наша промышленность – надежный фундамент независимости» (развитие машиностроения, химической и нефтехимической промышленности, производство калийных удобрений).

После просмотра мультимедийной презентации, подготовленной Национальным институтом образования, перед учащимися выступил заместитель начальника производства СЗАО «Электромеханический завод» Андрей Михайлович Бородако. Андрей Михайлович увлекательно рассказал об одном из ключевых в районе предприятии, производящем широкий спектр актуальной продукции, применяемой на железной дороге, автомобильной, мебельной промышленности и металлопроизводстве. «Внедрение новых технологий, производство продукции для использования внутри страны, а также расширение рынка сбыта за пределами Республики Беларусь, является фактором стабильности функционирования предприятия, экономики района, а в целом и независимости нашего государства» - подытожил Андрей Михайлович.

свернуть

27.10.2022 «Гордость за Беларусь. Государственная система правовой информации»

27.10.2022 прошло занятие в рамках проекта "Школа Активного Гражданина" на тему «Гордость за Беларусь. Государственная система правовой информации» (об обеспечении права граждан на получение полной, достоверной и своевременной правовой информации). В гости к учащимся приехала первый секретарем ОО «БРСМ» Инна Владимировна Карпец. Гостья обсудила с ребятами проблему доступности правовой информации. Причём все сошлись во мнениях, что многим не хватает умения правильно пользоваться предлагаемой информацией. Инна Владимировна заострила внимание на эффективном использовании отечественных сервисов правовой информации, порталов и сайтов государственных учреждений, библиотек, даже в самых небольших населённых пунктах.

свернуть

22.09.2022 "Гордость за Беларусь. Активное лето активного гражданина"

22.09.2022 «Гордость за Беларусь. Активное лето активного гражданина» (проект «Поезд памяти», День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа, День Независимости Республики Беларусь, трудовое лето – 2022, летние оздоровительные лагеря, проект «Шаг к успеху» и др.). Темой информационного часа стала "Гордость за Беларусь. Активное лето активного гражданина". На мероприятие был приглашен член Союза художников Беларуси -  Овчинников Николай Викторович. Николай Викторович является  участником многочисленных республиканских и международных выставок и пленэров,  его  творческие работы находятся в Государственном художественном музее,  других музейных собраниях Беларуси, частных коллекциях стран мира. Учащиеся интересовались жизнью и творчеством художника, задавали вопросы. Мы гордимся тем, что в нашем коллективе есть такая интересная, неординарная, искренняя и вдохновенная личность. Николай Викторович говорил со старшеклассниками о патриотизме, чувстве гордости за героическое прошлое своего народа, своих родных и близких, уважении к истории и чувстве товарищества, обсуждалась также историческая правда, историческая память, преемственность поколений, мир и дружба как вечные ценности, мотивация личностного роста у подростков, профессиональная ориентация, активная жизненная позиция, трудовые каникулы. 

 

свернуть