Яндекс.Метрика
РУС БЕЛ ENG

Бизнес-компания

Бизнес-компания

государственного учреждения образования  

«Гимназия-колледж искусств г.Молодечно»

«Art.biz»

На базе ГУО «Гимназия-колледж искусств г.Молодечно» осуществляется деятельность школьной бизнес-компании «Art.biz», которая функционирует с 2012 года.

Школьная бизнес-компания Государственного учреждения образования «Гимназия-колледж искусств г.Молодечно» (далее - Школьная компания) «Arts.biz» - это структурное подразделение, созданное с целью получения учащимися практических навыков по основам предпринимательства и экономики и направленное на развитие экономического образования и молодежного предпринимательства, а также     способствующее профессиональному самоопределению учащихся.

Непосредственное создание Школьной компании, ее деятельность осуществляется на базе учреждения образования. В компетенцию учреждения образования входит решение о создании Школьной компании, создание благоприятного режима для ее деятельности, координация образовательного процесса в рамках Школьной компании и учреждения образования в целом.

Общее руководство Школьной компанией в 2023/2024 учебном году осуществляет руководитель компании - учитель изобразительного искусства Владыко Елена Михайловна, которая назначена приказом директора.

Иные руководящие должности в Школьной компании могут занимать только учащиеся.

Правовой основой функционирования Школьной компании являются: Гражданский кодекс Республики Беларусь (статья 1 «Отношения, регулируемые гражданским законодательством», статья 25 «Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет»); Кодекс Республики Беларусь об образовании (статья 13 «Дополнительное образование», статья 23 «Структура учреждения образования»).

В период работы Школьной компании «Art.biz» ее участники производят и реализуют продукцию (товары, услуги), участвуют в ярмарках, слетах, форумах. Перечень товаров и услуг, производимых/оказываемых участниками Школьной компании, определяется Советом гимназии-колледжа.

 

ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

Школьная компания «Art.biz» создана с целью:

  • содействия организации практического обучения основам предпринимательской деятельности учащихся;
  • отработки всех этапов функционирования предприятия в реальных экономических условиях с последующим проведением анализа различных аспектов хозяйственной деятельности предприятия, его экономической самостоятельности, эффективной
  • организации производства;
  • развития организационных навыков и психологической готовности учащейся молодежи приступить к работе после окончания учреждения образования;
  • улучшения материально-технической базы учреждения образования.

Задачи программы:

  • дать возможность учащимся получить в ходе образовательного процесса практический опыт в области предпринимательства и менеджмента;
  • участвовать в управлении школьным предприятием, проявлять инициативу и находчивость в реализации практических проектов, бизнес-планов.

ПРАВА И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

  1. Школьную компанию могут организовать учащиеся в возрасте от 14 лет. Учащиеся участвуют в деятельности Школьной компании только в период обучения в учреждении образования.
  2. Школьная компания может начать свою деятельность с момента утверждения приказом директора школы бизнес-плана и соответствующего Положения, предварительно рассмотренного на заседании Совета гимназии-колледжа.
  3. Деятельность Школьной компании в обязательном порядке должна осуществляться в полном соответствии с утвержденным бизнес-планом.
  4. Ответственность за соблюдение правил безопасного поведения, соблюдение норм и правил охраны труда, санитарных и противопожарных правил при производстве товаров и реализации услуг возлагается на руководителя Школьной компании.

ВЗАИМООТНОШЕНИЯ. СВЯЗИ

  1. Школьная компания может осуществлять деятельность на территории учреждения образования, предприятий и организаций Молодечненского района.
  2. Школьная компания осуществляет свою деятельность во всех сферах и отраслях экономики. Школьная компания может осуществлять один или несколько видов деятельности, предусмотренных Уставом Государственного учреждения образования «Гимназия-колледж искусств г.Молодечно», бизнес-планом и не запрещенных действующим законодательством Республики Беларусь.
  3. Ведение отчетности Школьной компании осуществляется при обязательном участии его руководителя.
  4. Для деятельности Школьной компании Государственное учреждение образования «Гимназия-колледж искусств г.Молодечно» предоставляет безвозмездно в пользование необходимую материально­-техническую базу.
  5. Школьная компания реализовывает свою продукцию и услуги за наличный и безналичный расчет в соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь.
  6. Формы и перечень необходимых первичных и отчетных документов для работы Школьной компании утверждаются в соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь.

Бизнес-компания государственного учреждения образования «Гимназия-колледж искусств» специализируется на декоративной росписи предметов быта – тарелок, стаканов и т. п., не имеющих утилитарной функции. Продукция бизнес компании несет исключительно декоративную функцию и предназначена для украшения интерьера.

Состав компании – это учащиеся художественных класса и учащиеся колледжа по специальности «Художник. Преподаватель». В дальнейшем планируем расширить вид деятельности: роспись сувениров из дерева. В основу нашей деятельности положено воспитание эстетического вкуса, трудолюбия и финансовой грамотности учащихся.

В планах бизнес-компании участие в ярмарках, приуроченных к праздникам, с целью реализации тематической продукции (новогодней, пасхальной, к 8 марта, дню матери и т.д.).

          Заранее изготавливаются и обсуждаются эскизы декоративных росписей. Бизнес-компанией не производится серийная продукция. Каждая роспись выполняется в одном или нескольких экземплярах и несет эстетическую ценность. Стоимость каждого предмета рассчитывается индивидуально в зависимости от размера, сложности, качества выполненной работы, затраченного времени и расхода материалов (акриловых красок, контуров и лака).