Яндекс.Метрика
РУС БЕЛ ENG

Общественные организации

 

ОО "БРПО"

ОО "БРСМ"

БМООСП

ОО "Белая Русь"

Какие бы изменения не происходили в общественной жизни страны, общечеловеческие понятия и ценности остаются неизменными – патриотизм, любовь к своей родине, культуре, гордость за историческое прошлое, уважение и помощь старшим – это не просто слова. Все это было, остается и будет актуальным в системе воспитательной работы каждого учреждения образования. Ведь будущее нашей страны зависит от подрастающего поколения и перед педагогами стоит непростая задача сформировать в каждом ребенке все необходимые качества, которые создадут устойчивый фундамент для развития личности.

И  поэтому, важная роль отводится гражданско – патриотическому воспитанию учащихся, в которой заметное место занимают  общественные организации учреждения.

В этих детских объединениях состоят ответственные, активно участвующие в мероприятиях организации, стремящиеся идти вперед, осуществлять творческий поиск, созидать, готовые прийти на . помощь ребята.

Быть социально активным значит не только понимать и осознавать ответственность за свою жизнь и здоровье, но защищать и пропагандировать свою социальную и политическую позицию, помогать другим и поддерживать в сложных жизненных ситуациях.

Одной из самых эффективных форм активизации подростков является волонтёрское движение. Волонтерские или добровольческие организации - это свободные союзы людей, объединенных каким-либо общим специальным интересом.

Инклюзивное волонтерство - это особое направление волонтерской деятельности, которое, с одной стороны, направлено на помощь людям с особенностями психофизического развития,

а с другой, - на их включение в активное взаимодействие со сверстниками с учетом особых образовательных потребностей. В современном обществе проблема инклюзивного образования является актуальной.

Проект «Дорога в мир равных возможностей», который работает в гимназии – колледж искусств с 2020 года  предназначен для решения сложной проблемы становления личности ребенка с ОПФР путем формирования нравственно-эстетических основ и раскрытия творческого потенциала. В тоже время реализация проекта будет способствовать формированию инклюзивной культуры и развитию волонтерской деятельности в учреждении общего среднего образования.

Основные идеи инициативы - это создание условий для развития инклюзивного образования путём объединения в единый кластер усилий и ресурсов учреждений образования и развитие волонтерского движения в качестве эффективной формы социально значимой деятельности учащихся.

Автором инициативы выступили общественные организации ГУО "Гимназия-колледж искусств г. Молодечно" – ОО «БРПО», ОО «БРСМ» и Совет гимназистов.

В течение учебного года запланировано много мероприятий: художественные мастер – классы, концертные программы, театральные спектакли, развлекательно –игровые программы, творческие мастерские, помощь в подготовке к конкурсным выступлениям, благотворительные ярмарки и многое другое.

 Традиционная акция «Хорошая отметка для мамы» проходила в учреждении с 1 по 11 октября. Около 150  учащихся 3-7 классов стали ее участниками  и были награждены памятными сертификатами, которые стали отличным подарком для мам к празднику!      

10 октября 2022 года в спортивном зале гимназии - колледжа для учащихся 4-х классов прошли соревнования «Олимпиада дворовых игр». Каждая команда прошла тропу испытаний из дворовых игр «Скакалки», «Классики», «Резиночки», «Эстафета». Ребята проявили себя ловкими, быстрыми, смекалистыми. Победителями стали все участники, но в отдельных номинациях.

 

Призеры III Республиканского фестиваля-конкурса "Огонёк приглашает друзей"

19 мая 2023 в День пионерской дружбы в г. Минске состоялся III Республиканский фестиваль-конкурс "Огонёк приглашает друзей". Команда пионерской дружины им. И.Сушко  ГУО «Гимназия - колледж искусств г. Молодечно" «Точка. by» заняла III  место в номинации «Флаг-шоу».

Красочное шоу, неординарные решения в постановке номера, красота и богатство костюмов, четкость движений, энергия горящих глаз!

Поздравляем учащихся 8 Г класса ГУО «Гимназия-колледж искусств г. Молодечно» и их руководителей Мисиюк Ольгу Анатольевну и Мисевич Елену Георгиевну и желаем дальнейших творческих успехов и побед!!

Общественное объединение

«Белорусский республиканский союз молодежи»

    продолжает реализацию проектов:  республиканского инновационного молодежного проекта «100 идей для Беларуси». Целью данного проекта является актицивазия инновационного мышления молодежи, привлечения ее к решению задач социально-экономического развития Республики Беларуси. 

 Проектов: Чудеса на Рождество, Мы - граждане Беларуси, Квітней Беларусь!, Цветы Великой Победы.

В рамках акции «Спасибо за Победу» активисты общественных организаций ГУО «Гимназия – колледж искусств г.Молодечно"  подготовили подарки для ветеранов и узников Великой Отечественной войны. Также учащимися художественного отделения были созданы авторские открытки, которые были вручены с 6 по 8 мая 2023 года.

Активистами общественных организаций совместно с гимназической телекомпанией "КЛАСС - ТВ" был создан видеоролик "Мы помним" с участием узницы концлагеря "Озаричи" Тамарой Евгеньевной Бычок. Этот ролик принимал участие в областном этапе республиканского конкурса патриотической квест - игры "По следам Победы!"Изображение

Изображение

Изображение

Республиканский конкурс "Олимпийский огонь зажигает сердца"

        Учащиеся приняли участие в апреле 2023 года в художественном конкурсе рисунка "Олимпийский огонь зажигает сердца". На основании решения жюри  в номинации "Огонь единства" стали победителями 

I место - Мацко Валерия, учащаяся VI "Б" класса, учитель Камельчик Екатерина Петровна

I место - Давидович Елизавета, учащаяся VI "Б" класса, учитель Камельчик Екатерина Петровна

                                       Поздравляем учащихся и их учителя с победой!!!

Из истории. Участие в районных "Встречах на все 100!"

          26.02.2020 года в ГУДО «Молодечненский центр творчества детей и молодежи «Маладик» состоялись районные «Встречи на все 100!», участниками которых была делегация учащихся пионерской дружины им. И.Сушко гимназии – колледжа.

        Каждый раз на эту встречу приглашается известный человек Молодечненского района. В этот раз это был заведующий Молодечненским психоневрологическим  диспансером Александр Петрович Божко.

         Встреча прошла в неформальной обстановке, беседа оказалась очень интересной и познавательной

Изображение

 

Участие в районном этапе первого Республиканского фестиваля - конкурса "Огонек приглашает друзей"

       8 февраля 2020 года в ГУО «Молодечненская средняя школа №4» состоялся районный этап I Республиканского фестиваля – конкурса «Огонек приглашает друзей».

       Команда девочек «Энергия», руководитель Наталья Мончак,участвовала в этом конкурсе в номинации «Флаг – шоу» и стала обладателем диплома второй степени.

Участие в областном этапе Республиканской патриотической квест-игры "По следам Победы!"

3 декабря 2020 года в г. Дзержинск состоялся областной этап Республиканской патриотической квест-игры "По следам Победы!". Молодечненский район представляла команда ГУО "Гимназия-колледж искусств г. Молодечно"  "Позитив" (учащиеся 6В класса, классный руководитель Радкевич Татьяна Ивановна).

В упорной борьбе на этом этапе наша команда заняла третье место. По итогам участия в двух этапах квест - игры (зонального и областного)  команда "Позитив" заняла третье место среди 23 команд Минской области! 

Поздравляем учащихся 6 "В" класса и классного руководителя Радкевич Татьяну Ивановну с победой! Молодцы!

Участие в зональном этапе

Республиканской патриотической квест - игры "По следам "Победы"

        6 декабря 2020 года в г.Воложин состоялся зональный этап Республиканской патриотической квест-игры "По следам Победы!". Молодечненский район представляли две команды ГУО "Гимназия-колледж искусств г. Молодечно" - "Звезда" (учащиеся 3А класса, классный руководитель Шинкевич Елена Ивановна) и команда "Позитив" (учащиеся 6В класса, классный руководитель Радкевич Татьяна Ивановна). 

Первое место в зональном этапе у команды "Позитив"!

Поздравляем учащихся 6 "В" класса и классного руководителя Радкевич Татьяну Ивановну с победой! 

Желаем успехов на областном  этапе Республиканской патриотической квест-игры.

Акция "Чудеса на Рождество" ​Изображение

  Все мы люди разные, и у каждого свои сложности в жизни, но при этом мы все равны и одинаково нуждаемся в заботе, дружбе, любви и понимании.

             Видимо поэтому уже много лет стало доброй традицией посещение ГУО «Центр коррекционно – развивающего обучения и реабилитации г. Молодечно» в канун Международного Дня инвалидов и в рамках акции "Чудеса на Рождество".

              3 декабря 2019 года творческие коллективы и исполнители гимназии – колледжа дали благотворительный концерт для воспитанников центра. Театральные коллективы 3в и 4в классов и их творческий руководитель Алиса Каптур представили публике театральные постановки,  а участницы вокальной студии Алеси Ушаковой спели свои самые лучшие песни.

                         Доброе отношение к миру, людям и всему живому даёт нам великую силу. Ведь добрые поступки видят наши дети.

Торжественная линейка, посвященная приему учащихся 2-х классов в ряды

ОО БРПО "Путешествие в страну октябрят"

16 ноября  2019 года состоялся торжественная линейка  «Путешествие в страну Октябрят», посвященная приему  учащихся 2-х классов в ряды ОО «БРПО» 

          Мероприятие состоялось  в Минском областном краеведческом музее г. Молодечно. Очень символично, что именно в этих стенах начинается путь  новых юных членов пионерской дружины имени Иосифа Сушко  ГУО «Гимназия – колледж искусств г. Молодечно».  Ведь именно в музее,  мы все по праву можем гордиться своей страной, ее культурным и историческим наследием.

          85 второклассников  пополнили ряды пионерской дружины имени И.Сушко гимназии - колледжа.

          В проведении мероприятия помогали пионеры отряда «Виктория» 8 "В" класса.

          Завершился праздник массовым просмотром мультипликационного  фильма  в кинотеатре «Родина».

Изображение

Участие в районном этапе республиканской патриотической

квест -  игры "По следам Победы"

          16 ноября 2019 год в ГУДО «Молодечненский центр творчества детей и молодежи «Маладик» состоялся районный этап  республиканской патриотической квест – игры «По следам Победы…», проводимый ЦС ОО "Белорусская республиканская пионерская организация" .

           В игре принимали участие команда «Позитив» 6 «В» класса (в возрастной категории 10-14 лет), руководитель  Татьяна Ивановна Радкевич и команда «Звезда» 3 «А» класса (в возрастной категории 7-10 лет), руководитель Елена Ивановна Шинкевич.

          Обе команды одержали уверенную победу и будут защищать честь Молодечненского района на областном этапе квест – игры.

Поздравляем ребят и желаем им дальнейших успехов!

Изображение

Участие команды КВН ЮИД в районном конкурсе

17.10.2019 в “Гимназии №6 г. Молодечно” состоялся  районный этап XIII Минских областных игр среди команд веселых и находчивых Юных инспекторов дорожного движения.

             Приняла участие в этом конкурсе и команда гимназии – колледжа “Охотники за нарушителями”, руководитель Марина Александровна Дудко. Ребята достойно представили наше учреждение и были отмечены дипломом в номинации “Лучшее художественное оформление”.

Поздравляем команду и желаем дальнейших творческих успехов!

Неделя матери

14 октября – особый день в нашем календаре. Неделя Матери, которая проходила в нашем учреждении с 7 по 14 октября, была интересной  и содержательной. Все  мероприятия позволили создать атмосферу праздника, ведь они были самыми разными по тематике и содержанию.

        Традиционная акция «Хорошая отметка для мамы» проходила с 1 по 11 октября. Около 150  учащихся 3-7 классов стали ее участниками  и были награждены памятными сертификатами.

        Письма-поздравления  своим мамам писали учащиеся 6-х классов и первого курса колледжа. В адрес самых красивых, самых заботливых, добрых, сильных, горячо любимых звучали слова благодарности и обещания не огорчать, помогать, «…чтобы не появились морщинки на твоём лице».

Торжественная линейка, посвященная приему учащихся 4 - х классов в ряды общественного объединения «Белорусская республиканская пионерская организация» и учащихся старших классов и колледжа  в ряды общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи».

  27 мая 2019 года  в ГУО «Гимназия – колледж искусств г.Молодечно» состоялась торжественная линейка, посвященная приему учащихся 4 - х классов в ряды общественного объединения «Белорусская республиканская пионерская организация» и учащихся старших классов и колледжа  в ряды общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи».

         70 учащихся 4-х классов пополнили ряды пионерской дружины имени Иосифа Сушко. Мы надеемся, что это поколение пионеров будет творить новые дела, оправдают это звание  и с гордостью будут носить  пионерский галстук.

         Также этот день был знаменателен   для тех, кто уже выбрал для себя Белорусский республиканский союз молодежи. 27 учащимся старших классов и колледжа были   вручены членские билеты.

          Мы желаем всем новым членам общественных организаций гимназии - колледжа  быть активными патриотами своей страны, внести свой вклад в благородное дело созидания сильной и процветающей Беларуси!

Участие творческих коллективов в концерте для воспитанников ЦКРОиР в рамках акции "Чудеса на Рождество"

Для добра не нужен повод. Добро - это то, чем мы стремимся наполнить свою жизнь. Потому что, когда в жизни есть добро, нам живётся намного легче и радостнее, отношения с людьми приносят удовлетворение. И, конечно же, мы и своих детей учим этому, а ведь научить этому можно только самим проявляя добро и милосердие.

              Вот уже несколько  лет стало доброй традицией посещение ГУО «Центр коррекционно – развивающего обучения и реабилитации г. Молодечно» в канун Международного Дня инвалидов и в рамках акции "Чудеса на Рождество".

              6 декабря 2018 года творческие коллективы и исполнители гимназии – колледжа дали благотворительный концерт для воспитанников центра. Театральный коллектив 3в класса и их творческий руководитель Екатерина Майлычко представили публике театральные постановки,  а участницы вокальной студии Алеси Ушаковой спели свои самые лучшие песни.

              В конце выступления ребята вручили сладкие подарки воспитанникам центра, подготовленные учащимися 3  «В» класса.

              Доброе отношение к миру, людям и всему живому даёт нам великую силу. Ведь добрые поступки видят наши дети.

Квест - игра "По страницам нашей малой Родины"

 17 ноября  2018 года в рамках 6-го школьного дня в гимназии – колледже прошла квест-игра «По тропинкам нашей малой родины» для учащихся 4-5 классов.

      Эта игра состоялась  в рамках  проекта «Мы чтим имена малой родины нашей», который будет работать у нас в учреждении в течение этого учебного года. Инициаторами проекта стали общественные организации гимназии – колледжа. Проект имеет гражданско – патриотическую направленность и ставит перед собой цель – увековечить имя и память Иосифа Фомича Сушко, имя которого наша пионерская дружина носит с 2017 года. Пионерская организация и педагогический коллектив  такого творческого учреждения, как гимназия-колледж искусств  в рамках проекта «Мы чтим имена малой родины нашей»  приложат все усилия, чтобы память о знаменитом земляке Иосифе Сушко стала достоянием всего Молодечненского района. 

      8 команд с азартом боролись за право назваться самой лучшей в номинациях определенных правилами игры. Ребята с интересом выполняли задания и показали себя эрудированными, дружными и активными. После подведения итогов были вручены дипломы всем участникам, также все команды были награждены сертификатами на 10 баллов по учебным предметам.

30 ноября 2018 года во Дворце культуры г. Молодечно состоялось значимое для  города событие. Известному молодечненцу, почетному гражданину, композитору и руководителю заслуженного любительского коллектива Республики Беларусь «Спадчына» Иосифу Сушко исполнилось бы 90 лет. В честь этой даты на сцене Дворца культуры   был дан концерт коллектива.

В рамках реализации проекта «Мы чтим имена малой родины нашей» осуществляемого в этом учебном году в гимназии – колледже  зрителями концертной программы  стали и члены общественных организаций нашего учреждения: ОО «БРПО» и Совета гимназистов. У ребят была возможность познакомиться с участниками  ансамбля песни и танца «Спадчына» и прикоснуться к станицам биографии  и творчества Иосифа Фомича Сушко, имя которого носит пионерская организация гимназии – колледжа.

 

Участники  общественного  объединения   «Совет гимназистов»  ГУО «Гимназия – колледж г. Молодечно» приняли участие в проекте – эстафете «3D: Думаем. Действуем. Дружим».

 Было записано видеообращение к учащимся Молодечненского района , ознакомиться с ним можно  по электронному адресу:  proekt 3d.of.by