Яндекс.Метрика
РУС БЕЛ ENG

Военно-патриотическое воспитание

Основные направления в работе по военно-патриотическому воспитанию учащихся ГУО «Гимназия-колледж искусств г.Молодечно»

  Целью военно-патриотического воспитания учащихся гимназии является развитие и воспитание ответственного отношения к себе, своей семье, обществу, людям, гражданско-патриотической компетентности, приобретение опыта участия в общественной жизни, гражданских инициативах, социально значимых проектах, имеющего активную жизненную позицию.

  Развивая данное направление, педагогический коллектив гимназии-колледжа искусств г.Молодечно ставит перед собой следующие задачи: 

  • формировать уважение к правам, свободам и обязанностям человека;
  • формировать ценностные представления о любви к Республике Беларусь, народу страны, к своей малой родине;   
  • развивать усвоение содержания таких понятий как «служение Отечеству», «правовая система и правовое государство», «гражданское общество», об этических категориях «свобода и ответственность», о мировоззренческих понятиях «честь», «совесть», « долг», «справедливость» «доверие» и др.; 
  • формировать нравственные представления о долге, чести и достоинстве в контексте отношения к Отечеству, к согражданам, к семье; 
  • формировать компетенции и ценностные представления о верховенстве закона и потребности в правопорядке, общественном согласии и межкультурном взаимодействии.

  Работа по военно-патриотическому воспитанию учащихся гимназии-колледжа проводится по различным направлениям деятельности.

  Формирование военно-патриотической активности учащихся государственного учреждения образования «Гимназия-колледж искусств г.Молодечно» через программы внеурочной деятельности спортивно – оздоровительного, общекультурного и идеологического направления:  «Школа активного гражданина», «Азбука безопасности», пионерское движение гимназии-колледжа БРПО и БРСМ, профсоюзная организация, первичная организация «Белая Русь» и многое другое.

  Участие в волонтёрских движениях, шефство над ветеранами ВОВ, тружениками тыла и одинокими пенсионерами,  деятельность по оказанию помощи инвалидам, участие в экологических акциях города и района, просветительские беседы с участием представителей религиозных конфессий, профилактические мероприятия с участием представителей правоохранительных органов, суда, прокуратуры и другие.

  Формирование военно-патриотических традиций, связанных с памятными датами военной истории нашей страны,  проведение уроков Мужества, тематических классных часов в соответствии с планом, встречи с ветеранами ВОВ, тружениками тыла, детьми военных лет, вручение поздравительных адресов, поделок ветеранам ВОВ, труженикам тыла, вдовам ветеранов ВОВ,  шефские выступления для ветеранов,  сбор материала о судьбе своих предков, родственников – участников ВОВ, локальных войн, участие в создании и развитии электронной книги Памяти на сайте гимназии,  празднование памятных дат, связанных с военной историей Республики Беларусь,  организация и проведение тематических выставок, викторин, конкурсов, просмотры кинофильмов,  проведение военно–спортивной эстафеты «Зарница», классных часов, спортивных состязаний посвящённых Дню защитника Отечества,  мероприятия, посвящённые Дню народного единства – 17 сентября,  акции, посвящённые памятным датам, участие в городских мероприятиях, посвящённых памятным датам военной истории Беларуси.

  Формирование правовых знаний и законопослушного поведения,  реализация проекта «Юный патриот»,  «Полезные привычки»,  профилактические беседы «Я в ответе за свои поступки» с участием педагога – психолога, сотрудников правоохранительных органов, медработников; школьный лекторий «Твои права – твои обязанности» с участием социального,  изучение правил безопасного поведения в школе и общественных местах,  встречи с инспекторами ИДН, НОН, ГАИ.

  Все эти мероприятия повышают интерес учащихся к истории Отечества, дают понимание значимости роли простого человека в исторических событиях, способствует воспитанию уважительного отношения к старшему поколению, любви к Родине, чувству долга и патриотизма. Огромную работу в воспитании гражданственности и патриотизма у учащихся выполняют классные руководители. Именно классные руководители организуют, совместно с активом класса, классные и общешкольные мероприятия по данному направлению работы. Классные руководители, педагоги – предметники знакомят учащихся с символикой Республики Беларусь, памятными датами в истории страны, формируя военно- патриотические чувства и ценности у учащихся гимназии. Классные часы, уроки мужества, встречи с ветеранами и военнослужащими, экскурсии и образовательные события с участием родителей. Это небольшой перечень мероприятий, которые будут проводится и внедрятся педагогами для воспитания у гимназистов военно-патриотического мировоззрения и формирования гражданственности.

Организация патриотического воспитания личности в Республике Беларусь (пройдите по ссылке)

 

КАЛЕНДАРЬ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПРАЗДНИКОВ, ПРАЗДНИЧНЫХ ДНЕЙ, ПАМЯТНЫХ И ПРАЗДНИЧНЫХ ДАТ ДЛЯ ПЛАНИРОВАНИЯ МЕРОПРИЯТИЙ ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ В ШКОЛЕ

1.Государственные праздники:

День Конституции – 15 марта;

День единения народов Беларуси и России – 2 апреля;

День Победы – 9 мая;

День Государственного герба Республики Беларусь и Государственного флага Республики Беларусь – второе воскресенье мая;

День Независимости Республики Беларусь (День Республики) – 3 июля.

2.Праздничные дни:

День защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь – 23 февраля;

Праздник труда – 1 мая;

День Октябрьской революции – 7 ноября;

День семьи – 15 мая;

День белорусской письменности – первое воскресенье сентября;

День мира – третий вторник сентября;

День пожилых людей – 1 октября;

День матери – 14 октября;

День прав человека – 10 декабря.

3.Памятные даты:

День памяти воинов-интернационалистов – 15 февраля;

День чернобыльской трагедии – 26 апреля;

День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны – 22 июня.

4.Праздничные даты (международные дни, учрежденные ООН, иными организациями, общественными объединениями):

Международный день памяти жертв Холокоста – 27 января;

День юного героя-антифашиста – 8 февраля;

Международный день родного языка – 21 февраля;

Международный день освобождения узников концлагерей – 11 апреля;Международный день полета человека в космос – 12 апреля; Международный день охраны памятников и исторических мест – 18 апреля;

Международный день Матери-Земли – 22 апреля;

Дни памяти и примирения, посвященные погибшим во Второй мировой войне – 8–9 мая;

Международный день музеев – 18 мая;

Международный день мира – 21 сентября;

Всемирный день ребенка – 20 ноября;

Всемирный день борьбы со СПИДом – 1 декабря;

Международный день инвалидов - 3 декабря;

День прав человека – 10 декабря.

30 ноября, четверг

Зкскурсия в образовательный центр МЧС в г. Борисове

подробнее...
16 октября, понедельник

УЧИТЬ ПАТРИОТИЗМУ С ЮНЫХ ЛЕТ

подробнее...
26 октября, четверг

Областная военно-патриотическая акция «День призывника»

подробнее...

Посещение 50-ой смешанной Ордена Красной Звезды авиационной базы

подробнее...
9 марта, четверг

посещение «Центра безопасности Минской области»

подробнее...
15 февраля, среда

Торжественное мероприятие, посвященное 34-летию вывода советских войск из Афганистана «Пока мы помним, мы живем!»

подробнее...
14 декабря, среда

Моя профессия - военный!

подробнее...

Посещение музея истории судебно-экспертной деятельности

подробнее...

Урок безопасности

подробнее...

Есть такая профессия - родину защищать!

подробнее...

Посещение музея Великой Отечественной войны.

подробнее...

Посещение пожарного аварийно-спасательного поста № 15 г. Молодечно

подробнее...

отчет о проведенных мероприятиях

подробнее...