Яндекс.Метрика
РУС БЕЛ ENG

XIII Педагогический марафон «Педагог – качество, доступность и развитие»

13.04.2024

8 апреля 2024 года в Минской области начал свою работу XIII Педагогический марафон руководящих работников и специалистов образования «Педагог – качество, доступность и развитие». Мероприятие продлится до 13 апреля.

В рамках XIII Педмарафона в школьной библиотеке гимназии-колледжа искусств была подготовлена выставка тематической литературы «Мир профессии». Учащиеся ознакомились с литературой о востребованных профессиях, буклетами об учебных заведениях страны, советами о том, как правильно выбрать профессию по душе.

Первый день Педмарафона - день библиотекаря. Для учащихся 3-4 классов была организована вопрос-игра «В лабиринте профессий», в ходе которой презентованы рассказы учащихся о профессиях в своей семье, проведена викторина «Профессий много в мире есть», игра-загадка «Разгадай ребус» и шуточная викторина «Загадки-обманки»

9 апреля - День учителя-предметника и молодого педагога. 

      Учителя-предметники представили свой практический опыт работы по организации и проведению открытых учебных занятий по различным педагогическим технология (технология развития критического мышления, обучение в сотрудничестве, разноуровневая технология). Ошуркевич Светлана Александровна, учитель биологии, Малиновская Ирина Петровна, учитель истории, и Яркевич Лариса Николаевна, учитель белорусского языка и литературы поделились педагогическим опытом своей работы с коллегами. Анализ уроков педагогов дает возможность поставить им высокую оценку и взять на вооружение некоторые современные приёмы, позволяющие значительно разнообразить традиционный урок.

     Молодой специалист первого года работы Агейченко Анастасия Александровна представила открытое учебное занятие по географии, разработанное совместно с педагогом-наставником, учителем-методистом Храмцевич Еленой Викторовной.

10 апреля  - День куратора учебной группы.

        Классный час «Учитель – профессия на все времена» для учащихся колледжа провела куратор 301 группы Казакевич Юлия Владимировна.

        Возможность составить свое личное послание себе, проанализировать достижения, цели, трудности и проблемы, расставить приоритеты в будущей профессиональной деятельности студенты 3 курса ГУО «Гимназия-колледж искусств г.Молодечно» смогли на занятии в форме круглого стола. Казакевич Ю.В. для будущих педагогов провела мероприятие, главной целью которого было создание условий для понимания участниками своего «Я», его позитивного принятия.  Учащиеся гимназии-колледжа искусств имели возможность понять себя, разобраться в своих профессиональных представлениях, ожиданиях, чувствах, настоящих желаниях и получили ресурс на реализацию себя как педагога-профессионала.

11 апреля  - День педагога-психолога

     Педагог-психолог Лупикова Алёна Викторовна провела игру «Город Мастеров» для учащихся 8ых классов.

Город мастеров – это увлекательная образовательная игра для школьников, которая позволяет расширить знания детей о современном мире профессий и сформировать готовность к осознанному профессиональному самоопределению.

     В основу игры «Город Мастеров» заложена идея удивительного города, в котором проживают интересные люди, знающие и любящие свое ремесло.            

     Методический кейс игры представлен в формате профориентационной квест-игры, которая состоит из 2 этапов.      

На первом этапе – «Профмозаика» каждая команда движется по своей улице, и выполняют различные задания, которые требуют от участников быть сообразительными и находчивыми. По мере выполнения заданий участники накапливают бонусные карточки и по итогу прохождения первого этапа получают самый главный бонус «Подмастерье».       

      В процессе второго этапа игры «Парк профессий» участникам предоставляется возможность погрузиться в различные области профессиональной деятельности, а также побыть в роли «врача», «юриста», «психолога» и даже…мэра города! В ходе игры участники могут познакомиться с девятью профессиональными областями и изучить более 100 профессий.

12 апреля - День управленца

      В этот день Дудко Марина Александровна, председатель ППО учащихся ГУО «Гимназия-колледж искусств г.Молодечно», заместитель директора по воспитательной работе Барковская Елена Владимировна и заместитель председателя ППО работников ГУО «Гимназия-колледж искусств г. Молодечно» Курцевич Ирина Анатольевна провели диалоговую площадку с учащимися 1-3 курса,  членами ППО учащихся ГУО «Гимназия-колледж искусств г. Молодечно». В ходе встречи участники ознакомились с историей профсоюзного движения, сформулировали актуальные цели, обсудили текущие проекты профсоюза, которые способствуют становлению и развитию будущего профессионала.