Яндекс.Метрика
РУС БЕЛ ENG

Посещение 50-ой смешанной Ордена Красной Звезды авиационной базы

Посещение 50-ой смешанной Ордена Красной Звезды авиационной базы

Сегодня личный состав авиабазы успешно решает широкий спектр задач, главной из которых является несение боевого дежурства на просторах воздушного пространства. За всем этим стоит повседневный напряженный труд нескольких поколений авиаторов, настойчивость и самоотдача летчиков, штурманов, инженеров и техников, чьим трудом завоеваны честь и слава этой авиационной базы.

Высокий профессионализм, знания и опыт воинов-авиаторов, добросовестное отношение к выполнению своих обязанностей и преданность выбранному делу – вот главные составляющие успешного поддержания боевой готовности. Данная авиационная база неоднократно признавалась лучшей в ВВС и войсках ПВО Республики Беларусь.

Стоит отметить причину, почему на этот раз мы выбрали именно 50-ую смешанную Ордена Красной Звезды авиационную базу: они закреплены, как зональные кураторы, по реализации Программы патриотического воспитания населения Республики Беларусь для организации действенной формы взаимодействия по военно-патриотическому воспитанию учащихся учреждений образования города Молодечно и Молодечненского района Минской области.

Погода была с нами за одно, разрезав небо ясными лучами солнца и манящей синевой утренней небесной прохлады мы ворвались в этот день, на миг ощутив себя настоящими авиаторами.

Наша встреча началась с хроники истории о горячем небе Афганистана, героях советского союза, Великой Отечественной Войне и подвигах белорусского народа, о цене завоеванной Победы.

Интереснейший рассказчик-экскурсовод не только провел краткий урок патриотизма и истории, где наши ребята показали свои высокие знания и творческий подход владения историей и ее событиями, но также показал нам необычную комнату боевой славы авиабазы, которая расположилась внутри настоящего военно-транспортного самолета АН-26 (кстати, местные  ласково называю его Аник). АН-26 один из лучших военно-транспортных самолетов конструкторского бюро Антонова, он по-прежнему активно эксплуатируется во многих странах.

Юноши и девушки с восторгом примеряли атрибуты авиаторской экипировки и рвались в кабину, за штурвал самолета. Сегодня все получили возможность не только постоять под крылом самолета, но непосредственно занять место в настоящей кабине самолета и посмотреть на мир глазами пилота.

Ну, и конечно же нашим любимым моментом стала практическая отработка сборки и разборки АК-74. Стоит отметить, что с большим интересом и ловкостью с этой задачей справлялись девочки.

Замечательная поездка, хорошая погода, очень приветливые и гостеприимные хозяева авиабазы, много хорошего, доброго и познавательного соединилось в этом нашем дне: кто-то смог блеснуть знаниями истории, кому-то удалось поднять впервые в небо вертолет, а кто-то всерьез задумался о том, что хочет связать свою жизнь с авиацией.

Выражаем слова признательности и благодарности за конструктивное сотрудничество в вопросах передового опыта по военно-патриотическому воспитанию всем военнослужащим 50-ой смешанной Ордена Красной Звезды авиационной базы, которые подарили нам эмоции этого дня.