Яндекс.Метрика
РУС БЕЛ ENG

Работа гимназии-колледжа в Ассоциации школ Республики Беларусь "Образование для устойчивого развития"

26 апреля 2019 в Белорусском государственном педагогическом университете проходил медиафестиваль «Голоса молодых за устойчивое развитие 2019»#SDGs

команда "Аматары"  упешно выступила в конкурсе и высоко оценена членами жюри!

8-9 октября 2019 года на базе Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка прошло общее собрание членов Ассоциации "Образование для устойчивого развития" и семинар-практикум "Оптимизация деятельности Ассоциации".

Более 50 педагогов со всех уголков Беларуси приехали в Минск, чтобы обсудить важные вопросы, касающиеся усиления устойчивости деятельности Ассоциации и обобщить опыт работы учреждений образования в области обеспечения комплексной поддержки практик образования в интересах устойчивого развития. Участниками данного мероприятия стали педагогические работники из Минска и Могилева, Витебска и Гродно, Осипович и Браслава, Дзержинска и Костюковичей, Волковыска и Лиды, Молодечно и Щучина.

Изображение

Самая представительная делегация на общем собрании была представлена педагогами Партнёрской сети учреждений образования Мстиславского района действующими в интересах устойчивого развития: Елена Почтовая – начальник отдела по образованию Мстиславского райисполкома, Валерий Харитонов – директор ГУО "Мстиславская общеобразовательная школа–интернат для детей с тяжёлыми нарушениями  речи", Светлана Титова – директор ГУО "Мстиславский районный центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации", Наталья Сильченко – учитель информатики «ГУО "Рязанцевский учебно-педагогический комплекс детский – сад средняя школ", Сергей Кольцов – учитель информатики ГУО "Подсолтовский учебно-педагогический комплекс детский – сад средняя школа", Владимир Стреха – учитель истории ГУО "Гимназия г.Мстиславля" и Александр Семёнов – учитель информатики ГУО "Ходосовская средняя школа".

Изображение

Открывая общее собрание, исполнительный директор Ассоциации "Образование для устойчивого развития" Анатолий Муравьёв отметил, что за 4 года вырос не только количественный состав Ассоциации, теперь она насчитывает 53 учреждения общего среднего образования,  профессионального и дошкольного образования, специального и дополнительного образования детей и молодежи, дополнительного образования взрослых, 2 университета и 4 общественных объединения, но и возросло влияние Ассоциации на процессы образования в интересах устойчивого развития внутри страны.

Модератором семинара-практикума был специалист по организационному развитию фонда "Новая Евразия" Александр Лямперт, который помог членам Ассоциации провести анализ внутренних процессов. Представители ресурсных центров обсудили мотивацию участия в деятельности Ассоциации, разработку и реализацию проектов и программ, а также внутреннюю и внешнюю коммуникацию. Отдельная дискуссия была посвящена планированию, организации и оценке деятельности проектов, программ и Ассоциации в целом.

Изображение

На общем собрании Александр Жук, председатель Совета Ассоциации "Образование для устойчивого развития" выступил с докладом "Содействие достижению Целей устойчивого развития – стратегическая линия развития деятельности Ассоциации «Образование для устойчивого развития»". Ректор БГПУ подчеркнул, что "Цель образования в интересах устойчивого развития – это расширение возможностей людей, связанных с их активным участием в формировании экологически устойчивой, экономически эффективной и социально справедливой окружающей среды. Для этого нужно переориентировать образование и обучение таким образом, чтобы каждый человек имел возможность приобрести знания, навыки, ценностные ориентиры и поведенческие установки, дающие возможность участвовать в процессе устойчивого развития". Отвечая на вопросы участников общего собрания, Александр Жук отметил, что для усиления устойчивости решений, принимаемых на местном уровне нужно организовать в местных сообществах исследовательские и образовательные программы с участием разных структур и категорий населения.

Собрание-семинар проводилось при содействии Программы поддержки Беларуси, которая реализуется Дортмундским международным образовательным центром по поручению Министерства экономического сотрудничества и развития и Германского общества по международному сотрудничеству.


Эта конференция дала старт одноименному крупному международному проекту в области ОУР, заявленному Ассоциацией «Образование для устойчивого развития» в партнерстве с БГПУ им. М.Танка, некоммерческим объединением «Wissenschaftsladen Bonn e.V.», при финансовой и организационной поддержке Программы поддержки Беларуси Федерального правительства Германии и БГПУ им.М.Танка. 14-15 мая 2015 года на базе Белорусского государственного педагогического университета им. М.Танка состоялась международная конференция «Образование в интересах устойчивого развития для всех поколений – социальный договор».

В конференции приняла участие учитель белорусского и польского языков Румынская О.Т. БОЛЕЕ ПОДРОБНО: https://www.facebook.com/association.esd?fref=ts

18 мая 2015 года в гимназии № 19 г.Минска состоялся V Молодежный медиафестиваль "Голоса молодых за устойчивое развитие". С уверенностью можно сказать, что фестиваль стал международным: для участия были присланы работы не только белорусских ребят, но и авторов из России, Украины и Грузии. Всего в медиафестивале приняли участие 53 работы на различные темы, из которых 3 работы представили учащиеся и педагоги гимназии-колледжа искусств ( Кавалевич Мария, Гражевич Артем, Яценко Ярослав, Розин А.Г.) (подробнее с работами можно познакомиться на канале youtube https://www.youtube.com/playlist…) Эксперты, сопровождавшие фестиваль, также были представителями из разных стран: Россия, Украина, Германия, Литва. Медиаработы наших участников были отмесены димплоами и рекомендованы к участию в межданородном медиа-фестивале. БОЛЕЕ ПОДРОБНО: https://www.facebook.com/media/set/?set=a.672808736159198.1073741845.352212764885465&type=1

20 мая 2015 года учащиеся театрального отделения колледа приняли участие в Республикнском экологическом форуме на Международной экологической выставке «Зеленый Дом». Наше представление с удовольствием посетили члены Правительства Республики Беларусь, руководители профильных министерств, крупных предприятий, международных организаций и делового сообщества, сотрудники Национальной академии наук.                                                

21-22 мая 2015 года в Минском международном образовательном центре им."Йоханнеса Рау прошла международная научно-практическая конференция "Управление и участие в процессах устойчивого развития".
В конференции приняли участие представители Министерства экономики Республики Беларусь, Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, Представительства Европейского Союза в Республики Беларусь, Программы развития ООН в Республики Беларусь, Посольства Германии в Республики Беларусь.

Также в рамках конференции были подведены итоги Недели устойчивого развития -2015. Учреждение представляло стендовый доклад  "Фестиваль детско-взрослых инициатив в интересах устойчивого развития Молодечненского региона-2015". Исполнительный директор Ассоциации "Образование для устойчивого развития" А.Муравьёв отметил большой вклад Минского областного ресурсного центра комплексной поддержки  образования в интересах устойчивого развития и школьных Местных повесток – 21» гимназии-колледжа искусств в проведение Недели устойчивого развития-2015. Елена Храмцевич, участник конференции, привезла благодарность за вклад в организацию "Недели устойчивого развития 2015".

14 августа 2015 года объявлен Молодежный конкурс «Цели устойчивого развития: думай и действуй!». Органитаторами Конкурс стали Ассоциация «Образования для устойчивого развития» И ГУО «Гимназия-колледж искусств г.Молодечно». Конкурс объединил 26 команд из всех областей Республики Беларусь, 2500 участников. Было представлено 33 инициативы (с конкурсом и его участниками можно познакомиться ЗДЕСЬ) .

 23 октября 2015 года стартовала совместная инициатива Организации Объединенных Наций (ООН) и Министерства иностранных дел Республики Беларусь «Экспресс ООН-70» в поддержку Целей устойчивого развития».

В  рамках  мероприятий  «Экспресс  ООН-70»  в  городе  Витебске Ассоциация «Образование для устойчивого развития» 29 октября 2015 года организовала Фестиваль школ устойчивого развития «Молодежь в действии:  инициатива, творчество, ответственность» (ФОТО ЗДЕСЬ)

Минскую область представляли три команды: гимназии-колледжа искусств г.Молодечно, средней школы №9 г.Молодечно и средней школы №10 г.Борисова.

В рамках  Фестиваля  творческая  команда  учреждения представила опыт организации деятельности учреждения образования в интересах устойчивого развития Молодечненского региона в формате:  выступления экологической агитбригады (руководитель Пшенник Г.Г.); перфоманса мимов по привлечению внимания к выставке;  интерактива «Мы фестивалим» (о проведении Фестиваля детско-взрослых инициатив в интересах УР); стендового доклада о деятельности Минского областного ресурсного центра комплексной поддержки  образования в интересах устойчивого развития и школьных Местных повесток – 21 (более подробно ЗДЕСЬ).

30 октября 2015 г.  Храмцевич Е.В., заместитель директора и Селюжицкая М.П. , учитель английского языка на перегоне Витебск-Минск участвовали в презентации результатов Молодежного конкурса «Цели устойчивого развития: думай и действуй!»  перед сотрудниками Представительства  ООН в Беларуси, представителями Правительства Республики Беларусь, государств-членов ООН и широким кругом заинтересованных сторон в вагоне специального поезда – Экспресса ООН-70.

По прибытии экспресса в Минск прошло подписание Декларации приверженности Целям в области устойчивого развития координатором ООН и постоянным  представителем ПРООН в Беларуси Санака Самарасинха и председателем Минского областного исполнительного комитета Семеном Борисовичем Шапиро.

Читать полностью ЗДЕСЬ

 С 12 по 13 ноября 2015 года в ГУО "Гимназия-колледж искусств г.Молодечно" состоялся мастер-класс по итогам Молодежного конкурса "Цели устойчивого развития: думай и действуй".

Молодежный конкурс «Цели устойчивого развития: думай и действуй!» – ключевое событие проекта «Школьники и студенты – лидеры региональных инициатив в интересах устойчивого развития региона», осуществляемого в 2015 году Ассоциацией «Образование для устойчивого развития» и поддержанного Программой МАТРА-Беларусь.

Стимулирование и поддержка детских и юношеских инициатив, направленных на распространение среди различных групп населения Республики Беларусь знаний о ценностях, идеях устойчивого развития,  целях в области устойчивого развития – основная цель Молодежного Конкурса  «Цели устойчивого развития: думай и действуй», организатором которого является Ассоциация «Образование для устойчивого развития» , гимназия-колледж при поддержке Партнерской сети школ устойчивого развития и Международной инициативы Хартия Земли в рамках кампании «Хартия Земли +15: Один мир – одна судьба».

В учреждение съехались более 80 студентов, учащихся, педагогов и преподавателей из учреждений образования ( вузов,ссузов, гимназий и средних школ) г.Минска, Минской, Гродненской, Витебской, Могилевской и Гомельской областей. Программа мастер-класса

Основные этапы проведения Конкурса можно смотреть на сайте конкурса

19 октября 2016 года  в ГУО "Гимназия-колледж искусств г.Молодечно" в рамках реализации местной инициативы "Создание условий для проявления и реализации молодежных инициатив в интересах устойчивого развития Молодечненского района" ( https://g-cofartsmolod.schools.by/…/initsiativa-sozdanie-us… . Проект ЕС/ПРООН "Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь") состоялся открытый районный Фестиваль детско-взрослых инициатив в интерсах устойчивого развития Молодечненеского района -2016.

9 декабря 2016 года на базе республиканской научно-технической библиотеки в рамках информационной кампании "Инклюзивная Беларусь: никого не оставить в стороне в достижении Целей устойчивого развития прошел семинар "Образование в интересах устойчивого развития: социальная инклюзия в образах и действиях сообщества". 

На семинаре был представлен опыт реализации учреждением местной инициативы "Создание условий для проявления и реализации молодежных инициатив в интересах устойчивого развития Молодечненского района"

15-18 марта 2017 года команда гимназии-колледжа приняла участие в Партнерском форуме «Образование в интересах устойчивого развития – метод организации образовательных практик для всех» . 

Более подробно ЗДЕСЬ

21 сентября 2017 года команда старшеклассников Юность.BY приняла участие в интернет-игре «Один день мира: уважение, безопасность и достоинство для всех".

В рамках Недель устойчивого развития-2017 с 9 по 14 октября 2017 года в гимназии-колледже искусств г.Молодечно проходила Ярмарка молодежных инициатив в интересах устойчивого развития Молодечненского региона. 
В течение недели учащиеся и педагоги обсуждали цели устойчивого развития , продумывали действия, размещали свои идеи на доске инициатив. 
А 14 октября состоялось аноносирование инициатив.
Более 20 идей по улучшению мира вокруг себя было представлено гимназическому сообществу. 

ФОТО ЗДЕСЬ