Яндекс.Метрика
РУС БЕЛ ENG

Инициатива "Создание условий для проявления и реализации молодежных инициатив в интересах устойчивого развития Молодечненского района"

         

РАЗРАБОТАННАЯ ГУО «Гимназия-колледж искусств г.Молодечно» 

инициатива «Создание условий для проявления и реализации молодежных инициатив в интересах устойчивого развития Молодечненского района» стала лучшей на конкурсе местных инициатив ЕС/ПРООН «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь» и удостоена соответствующего гранта этой организации.

Устойчивое развитие – популярное  движение, объединяющее с последних десятилетий 20 века в общем пространстве развития отдельных людей, сообщества, страны, Европу и мир в целом. Основная идея УР состоит в локальных переменах, т.е. переменах, направленных на устойчивое развитие местных территорий и конкретных людей, объединенных или не объединенных в различные сообщества (экологическая грамотность детей, молодежи, жителей местных сообществ;  сохранение историко-культурного наследия и исторической памяти, творческое развитие молодежи).

В рамках реализации местной инициативы «Создание условий для проявления и реализации молодежных инициатив в интересах устойчивого развития Молодечненского района» выделены 3 пилотные территории (д. Красное, а.г.Хожово и а.г.Полочаны), на которых молодые люди в возрасте от 13 до 18 лет смогут продвигать идеи устойчивого развития в местные сообщества путем проведения мастер-классов, акций, флеш-мобов и др.

Инициатива объединяет три пилотные школы: «Красненская средняя школа Молодечненского района», «Хожовская средняя школа Молодечненского района», «Полочанская средняя школа Молодечненского района», Красненский , Хожовский и Полочанский сельские исполнительные комитеты, отдел образования, спорта и туризма Молодечнеского райисполкома, Ассоциацию « Образование для устойчивого развития» .

В рамках реализации инициативы будут проведены информационная кампания, Ярмарка молодежных идей, открытый районный Фестиваль детско-взрослых инициатив в интересах устойчивого развития Молодечненского района, состоится обучающая поездка в Браславский район по обмену опытом организации взаимодействия молодежи и органов власти. Итогом инициативы станет создание малого инкубатора молодежных инициатив Молодечненского района.

ЗАЯВКА НА ГУМАНИТАРНЫЙ ПРОЕКТ

О нас пишут: Региональная газета

Первая рабочая встреча молодежной команды гимназии-колледжа искусств с учащимися и педагогами ГУО "Красненская СШ Молодечненского района"

О нас пишут: Маладзечанская газета

Рабочая встреча молодежной команды гимназии-колледжа искусств с учащимися и педагогами ГУО "Хожовская СШ Молодечненского района"

Рабочая встреча молодежной команды гимназии-колледжа искусств с учащимися и педагогами ГУО "Полочанская СШ Молодечненского района" 

О Ярмарке пишет Маладзечанская газета  

Программа ЗДЕСЬ

Фото ЗДЕСЬ

Фестиваль детско-взрослых инициатив в интересах устойчивого развития Молодечнеского района

Рекомендовано 10 инициатив для участия в конкурсе «100 идей для Беларуси», среди которых «К миру через историю», «Экодом#Красное», «Подари радость детям», «Беззаботный праздник детства», «Открытые сердца», «Создание виртуального путеводителя «Молодечненский край в пространстве и времени».22 лидера инициатив, 70 участников инициатив, 3 инициативные группы, внёсшие наибольший вклад в  продвижение идей УР, получили призы и сертификаты.

Отзывы участников , фото-видеоматериалы можно найти на сайтах: 

http://molodechno.edu.minskregion.by/index.php?op=ViewArticle&articleId=34361&blogId=66

https://www.facebook.com/brasgymnasium/?hc_ref=PAGES_TIMELINE&fref=nf

https://www.facebook.com/association.esd/posts/1158902337537896

https://g-cofartsmolod.schools.by/news/238248

http://krasnoesh.com/index.php?option=com_content&view=article&id=665:2016-10-19-18-20-59&catid=47:2011-09-18-18-22-50

http://gymn19.minsk.edu.by/main.aspx?guid=60893

https://gim2volk.info/мониторинг/инновационные-проекты/450-фестиваль-детско-взрослых-инициатив-в-интересах-устойчивого-развития-молодечненского-района 

http://schoolpolochany.edu.minskregion.by/index.php?op=ViewArticle&articleId=34502&blogId=72

Информационное сопровождение осуществляло местное телевидение МКТВ. 

http://mktv.by/novosti-vremya-mestnoe/news_post/novosti-vremya-mestnoye-vypusk-21-10-2016