РУС БЕЛ ENG

История, традиции, достижения

Победы и достижения в 2022/2023 учебном году

 

ПОБЕДИТЕЛИ ВТОРОГО ЭТАПА РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ОЛИМПИАДЫ ПО УЧЕБНЫМ ПРЕДМЕТАМ (ЗДЕСЬ)

ПОБЕДИТЕЛИ ПЕРВОГО ЭТАПА РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ОЛИМПИАДЫ ПО УЧЕБНЫМ ПРЕДМЕТАМ (ЗДЕСЬ)

IV Международный фестиваль искусств "Open MoloFantasy-2022" Хореографический коллектив "Art dance", руководитель Вылчу Ирма Григорьевна

Диплом лауреата

I степени

ноябрь, 2022
XXVI Республиканская выставка-конкурс декоративно-прикладного творчества учащихся «Калядная зорка» (районный этап) Дайпле Виктория, Жуковская Василиса, Карпалова Мария, Демидович Ульяна, учащиеся VI "Б" класса и Баркун Анастасия, Рулькевич Диана, Гришукевич Карина, учащиеся 201 группы колледжа, учитель Владыко Елена Михайловна Диплом II степени ноябрь, 2022
Международный конкурс народного танца и песни "МАРА" Хореографический коллектив "Молодея", руководители Мончак Наталья Феликсовна и Мисиюк Ольга Анатольевна Диплом I степени ноябрь, 2022
Международный инструментальный конкурс "Симфония осени" Фещенко Полина, учащаяся V "А" класса, учитель Чаплинская Юлия Юрьевна Диплом I степени ноябрь, 2022
VIII Открытый Международный фестиваль-конкурс "Творчество без границ" Куцкевич Евгения, учащаяся IV "А" класса, учитель Сидоренко Оксана Николаевна Диплом I степени ноябрь, 2022
VIII Открытый Международный фестиваль-конкурс "Творчество без границ" Ошуркевич Юлианна, учащаяся IX "А" класса, учитель Сидоренко Оксана Николаевна Диплом II степени ноябрь, 2022
VIII Открытый Международный фестиваль-конкурс "Творчество без границ" Серболина Варвара, учащаяся VI "А" класса, учитель Жогло Татьяна Олеговна, концертмейстер Райская Татьяна Геннадьевна Диплом III степени ноябрь, 2022
 V открытый фестиваль-конкурс детского художественного творчества "Я хочу сотворить чудо!"(районный этап)

Самосюк Эва, учащаяся VIII "Б" класса

учитель Шулицкая Лариса Николаевна

Диплом I степени октябрь, 2022
 V открытый фестиваль-конкурс детского художественного творчества "Я хочу сотворить чудо!" (районный этап)

Никанович Софья, учащаяся V "Б" класса, 

учитель Шулицкая Лариса Николаевна

Диплом II степени октябрь, 2022
Республиканская выставка-конкурс детского творчества "АрхНовация - 2022" (районный этап)

Шахно Мария, учащаяся VIII "Б" класса,

учитель Шулицкая Лариса Николаевна

Диплом II степени сентябрь, 2022
Республиканская выставка-конкурс детского творчества "АрхНовация - 2022" (районный этап)

Самосюк Эва, учащаяся VIII "Б" класса,

учитель Шулицкая Лариса Николаевна

Диплом I степени  сентябрь, 2022
Республиканская выставка-конкурс детского творчества "АрхНовация - 2022"(районный этап)

Павленко Ксения, учащаяся VIII "Б" класса,

учитель Шулицкая Лариса Николаевна

Диплом I степени 

 

сентябрь, 2022

Республиканская выставка-конкурс детского творчества "АрхНовация - 2022" (районный этап)

Пичкур Михаил, учащийся VIII "Б" класса,

учитель Шулицкая Лариса Николаевна

Диплом I степени сентябрь, 2022
Международный онлайн-конкурс "Золотая дека"

Дайпле Гебрел, учащийся IX "А" класса, учитель Домарацкий Анатолий Николаевич

 Диплом I степени сентябрь, 2022

Победы и достижения в 2021/2022 учебном году

ПОБЕДИТЕЛИ ТРЕТЬЕГО ЭТАПА РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ОЛИМПИАДЫ ПО УЧЕБНЫМ ПРЕДМЕТАМ (ЗДЕСЬ)

ПОБЕДИТЕЛИ ВТОРОГО ЭТАПА РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ОЛИМПИАДЫ 

ПОБЕДИТЕЛИ ПЕРВОГО ЭТАПА РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ОЛИМПИАДЫ 

физика

     

ФИО

КЛАСС

МЕСТО

УЧИТЕЛЬ

Штырев Денис Игоревич

11а

1

Вить В.В.

Тавгень Роман Евгеньевич

11б

1

Вить В.В.

Несмашный Евгений Алексеевич

1

Усюкевич О.Д.

Крук Антон Андрианович

2

Усюкевич О.Д.

история

     

Клинцевич Руслан Александрович

1

Малиновская И.П.

Дубинина Анастасия Александровна

3

Бохан Л.К.

Мучинская Полина Николаевна

10б

2

Малиновская И.П.

английский язык

     

Макаревич Анжелика Денисовна

10а

1

Колонтай Т.Ф.

Буялич Яна Витальевна

10б

2

Колонтай Т.Ф.

Соколовская Екатерина Андреевна

10а

3

Казакевич Ю.В.

Лебецкий Антон Витальевич

10б

3

Колонтай Т.Ф.

Семёнова Алина Евгеньевна

11б

1

Колонтай Т.Ф.

Михайловская Виктория Денисовна

11б

2

Михайлов М.В.

белорусский язык

   

Буянова Евгения

10а

1

Крупенчик Г.Д.

Рауба Арсений Владимирович

10а

2

Крупенчик Г.Д.

Кубицкая Алина Николаевна

11а

1

Радкевич Т.И.

Савосько Милана Витальевна

11б

2

Радкевич Т.И.

Гулецкая Ульяна Александровна

1

Радкевич Т.И.

Рынашко Егор Валерьевич

3

Радкевич Т.И.

Малафей Егор Алексеевич

2

Радкевич Т.И.

Семашкевич Павел Дариевич

3

Радкевич Т.И.

обществоведение

     

 Буялич Яна Витальевна

10а

1

Петрикевич В.К.

Шабан Дарья Алексеевна

10а

2

Петрикевич В.К.

Щуцкая Юля Владимировна

11а

1

Петрикевич В.К.

Шапотник Яна Юрьевна

11б

2

Петрикевич В.К.

Семёнова Алина Евгеньевна

11б

2

Петрикевич В.К.

Буянова Софья Алексеевна

11б

3

Петрикевич В.К.

математика

     

Кононович Юлия Александровна

10а

1

Киреева Т.А.

Глуховский Михаил Сергеевич

10а

2

Киреева Т.А.

Ясинский Павел Михайлович

10а

3

Киреева Т.А.

Илькевич Алеся Юрьевна

1

Радюкевич Т.Б.

Нащинец Артем Александрович

2

Радюкевич Т.Б.

Божко Кирилл Денисович

1

Киреева Т.А.

Липин Роман Александрович

2

Киреева Т.А.

Кузьмицкий Максим Сергеевич

2

Пономарева С.В.

Малявко Елизавета Александровна

2

Радюкевич Т.Б.

Перри Егор Вирглович

3

Киреева Т.А.

Сидоренко Владислав Владимирович

11а

1

Протасевич Т.П.

Тавгень Роман Евгеньевич

11б

2

Пономарева С.В.

биология

     

Перепелко Вероника Евгеньевна

10б

1

Ошурквич С.А

Погудо Ксения Ивановна

10б

1

Ошурквич С.А

Крумина Вероника Геннадьевна

10б

2

Ошурквич С.А

Наркевич Диана Андреевна

11а

1

Перепелко А.С.

Кругляк Яна Вадимовна

11а

2

Перепелко А.С.

Гордынец Елизавета Сергеевна

1

Перепелко А.С.

Малявко Елизавета Александровна

3

Перепелко А.С.

Жоховец Ксения Витальевна

2

Перепелко А.С.

Поспех Виолетта Алексеевна

3

Перепелко А.С.

информатика

     

Кузьмицкий Максим Сергеевич

1

Терешко А.Л.

Перри Егор Вирглович

2

Терешко А.Л.

Божко Кирилл Денисович

3

Терешко А.Л.

Лемяшевич Владимир Александрович

11б

2

Терешко А.Л.

русский язык

     

Зубрицкая Татьяна Александровна

11б

1

Малиновская А.М.

Шиловская Юлия Владимировна

11б

2

Малиновская А.М.

Михайловская Виктория Денисовна

11б

3

Малиновская А.М.

Стреж Елизавета Владимировна

1

Кораник Н.Э.

Валай Матвей Олегович

1

Малиновская А.М.

Семашкевич Павел Дариевич

3

Малиновская А.М.

Ковалевская Эмилия Сергеевна

2

Бертош Е.А.

Бобрик Мелания Николаевна

2

Малиновская А.М.

химия

     

Семеняко Владислав Алексеевич

10а

1

Храмцевич Е.В

Рудая Элина Владимировна

10б

2

Кулеш Т.Г.

Дудинская Злата Александровна

10а

3

Храмцевич Е.В

Тавгень Роман Евгеньевич

11б

1

Кулеш Т.Г.

Юрченко Мария Юрьевна

11б

2

Кулеш Т.Г.

Жоховец Ксения Витальевна

1

Кулеш Т.Г.

Ковалевская Эмилия Сергеевна

2

Кулеш Т.Г.

Москалевич Ангелина Денисовна

3

Кулеш Т.Г.

Гордынец Елизавета Сергеевна

2

Кулеш Т.Г.

физическая культура

     

Мороз Виктория Александровна

10а

1

Олейников И.Н.

Римша Никита Иванович

1

Широкова О.А.

Балундо Илья Анатольевич

3

Широкова О.А.

Куляхин Михаил Иванович

2

Широкова О.А.

география

     

Баранов Алексей Юрьевич

10б

1

Люцко С.В.

Бардюгов Глеб Андреевич

10б

3

Люцко С.В.

Белькевич Глеб Александрович

10б

2

Люцко С.В.

Семашкевич Павел Дариевич

1

Люцко С.В.

Липин Роман Александрович

2

Люцко С.В.

Малафей Егор Алексеевич

3

Люцко С.В.

 

Республиканский творческий конкурс юных чтецов "Жывая класіка" (районный этап)

Кононович Юлия, X "А" класс, учитель Дудко М.А.

Диплом I степени

май, 2022

Областной фестиваль художественного творчества "Майский фест" Образцовый оркестр народных инструментов, руководитель Розин А.Г.

Диплом I степени

май, 2022

Областной фестиваль художественного творчества "Майский фест"

Ансамбль аккордеонистов "Аккордеон MIX", руководитель Стасевич И.В.

Диплом I степени

май, 2022

Областной фестиваль художественного творчества "Майский фест"

Инструментальный ансамбль "Liberty", руководитель Стасевич И.В.

Диплом I степени

май, 2022

Областной фестиваль художественного творчества "Майский фест"

Образцовый духовой оркестр,

руководитель Кот В.О.

Диплом I степени

май, 2022

Областной фестиваль художественного творчества "Майский фест"

Хореографический коллектив "Наш стиль", руководитель Курилович Г.В.

Диплом I степени

май, 2022

Областной фестиваль художественного творчества "Майский фест"

Хореографический ансамбль "Маладзея", руководитель Мончак Н.Ф., Мисиюк О.А.

Диплом I степени

май, 2022

Областной фестиваль художественного творчества "Майский фест"

Ансамбль цимбалистов старших классов, руководитель Беляцкая Е.Л., концертмейстер Афанасьева С.В.

Диплом I степени

май, 2022

Областной фестиваль художественного творчества "Майский фест"

Ансамбль цимбалистов младших классов, руководитель Бегун Ж.Н., концертмейстер Алехнович Е.О.

Диплом I степени

май, 2022

Областной фестиваль художественного творчества "Майский фест"

Образцовый ансамбль скрипачей, руководитель Старовойтова Е.В., концертмейстер Малько О.В.

Диплом I степени

май, 2022

Районная конференция исследовательских работ учащихся "Парад служения наукам - 2022"

Гаранин Доминик-Антоний, 8Б

Семеняко Владислав, 10А

руководитель Ганецкий Д.Н.

Диплом I степени

май, 2022

Районная конференция исследовательских работ учащихся "Парад служения наукам - 2022"

Малафей Егор, 8В

Семашкевич Павел, 8В

руководитель Малиновская А.М.

Диплом II степени

май, 2022

III Международный многожанровый конкурс "Nordic discovtries"

Ошуркевич Юлианна, VI "А" класс, учитель Сидоренко О.Н.

 Лауреат II степени

апрель, 2022

Открытый конкурс детского и юношеского творчества "Зоркі Маладзечна 2022"

Ролевич Эмилия, 101 группа,

учитель Куприевская Е.В.

 Лауреат III степени

апрель, 2022

 Открытый конкурс детского и юношеского творчества "Зоркі Маладзечна 2022"

Назаренко София, V "А" класс,

учитель Куприевская Е.В.

Диплом II степени

апрель, 2022

 Открытый конкурс детского и юношеского творчества "Зоркі Маладзечна 2022"

Ласкевич Арина, VI "А" класс,

учитель Куприевская Е.В.

Диплом I степени

апрель, 2022

II Международный фестиваль искусств "Musical star of Slovenia"

Стреж Владимир, VI "А" класс,

учитель Жогло Т.О.

 Лауреат III степени

апрель, 2022

II Международный фестиваль искусств "Musical star of Slovenia"

Демашкевич Ангелина, III "А" класс,

учитель Жогло Т.О., концертмейстер Чаплинская Ю.Ю.

 Лауреат III степени

апрель, 2022

II Международный фестиваль искусств "Musical star of Slovenia"

Жарикова Арина, II "А" класс,

учитель Жогло Т.О., концертмейстер Райская Т.Г.

Диплом  I степени

апрель, 2022

II Международный фестиваль искусств "Musical star of Slovenia"

Богданович Валерия, III "А" класс,

учитель Жогло Т.О., концертмейстер Райская Т.Г.

Диплом III степени

апрель, 2022

I Республиканский открытый конкурс молодых исполнителей на народных инструментах "Веснавы праменчык-2022"

Стреж Владимир, VI "А" класс,

учитель Жогло Т.О.

 Лауреат III степени

апрель, 2022

I Республиканский открытый конкурс молодых исполнителей на народных инструментах "Веснавы праменчык-2022"

Трио гитаристов, руководитель Жогло Т.О.

 Лауреат III степени

апрель, 2022

I Республиканский открытый конкурс молодых исполнителей на народных инструментах "Веснавы праменчык-2022"

Ансамбль аккордеонистов "Аккордеон-MIX", руководитель Стасевич И.В., Шалак Г.Н.

 Лауреат II степени

апрель, 2022

I Республиканский открытый конкурс молодых исполнителей на народных инструментах "Веснавы праменчык-2022"

Ансамбль цимбалистов, руководитель Бегун Ж.Н., концертмейстер Алехнович Е.О.

 Лауреат I степени

апрель, 2022

Российский национальный юниорский водный конкурс - 2022

Семеняко Владислав, руководитель Ганецкий Д.Н.

Диплом финалиста

апрель, 2022

X открытый конкурс по детскому хореографическому творчеству "Браво,дети!"

Хореографический коллектив "Акварель", руководитель Завадская Д.П.

Диплом

III степени

апрель, 2022

X открытый конкурс по детскому хореографическому творчеству "Браво,дети!"

Хореографический коллектив "Наш стиль", руководитель Курилович Г.В.

Диплом 

II степени

апрель, 2022

X открытый конкурс по детскому хореографическому творчеству "Браво,дети!"

Хореографический коллектив "Карамель", руководитель Мончак Н.Ф.

Диплом

I степени

апрель, 2022

Дистанционная олимпиада по обществоведению "На пути к успеху" (МОИРО)

Бобрик Мелания,

учитель Петрикевич В.К.

Диплом

I степени

апрель, 2022

XXXIII республиканский конкурс научных биолого-экологических работ (проектов) учащихся учреждений общего среднего образования и учреждений дополнительного образования детей и молодежи

Семеняко Владислав, 

руководитель Ганецкий Д.Н.

Диплом

I степени

март, 2022

III Международный фестиваль искусств "Вёска fest-2022"

Хореографический коллектив "Карамель", руководитель Мончак Н.Ф.

 Лауреат III степени

март, 2022

III Международный фестиваль искусств "Вёска fest-2022"

Хореографический коллектив "Акварель", руководитель Завадская Д.П.

 Лауреат II степени

март, 2022

III Международный фестиваль искусств "Вёска fest-2022"

Хореографический коллектив "Арт дэнс", руководитель Вылчу И.Г.

 Лауреат II степени

март, 2022

III Международный фестиваль искусств "Вёска fest-2022"

Хореографический коллектив "Наш стиль", руководитель Курилович Г.В.

 Лауреат I степени

март, 2022

III Международный фестиваль искусств "Вёска fest-2022"

Хореографический коллектив "Арт дэнс", руководитель Вылчу И.Г.

 Лауреат I степени

март, 2022

III Международный фестиваль искусств "Вёска fest-2022" Хореографический коллектив "Каприз", руководитель Божко В.В.  Лауреат I степени

март, 2022

VIII Международный фестиваль-конкурс "Новые вершины-2022"

Демашкевич Ангелина, III "А" класс,

учитель Жогло Т.О.,

концертмейстер Чаплинская Ю.Ю.

 Лауреат II степени

март, 2022

VIII Международный фестиваль-конкурс "Новые вершины-2022"

Жарикова Арина, II "А" класс,

учитель Жогло Т.О.,

концертмейстер Райская Т.Г.

 Лауреат II степени

март, 2022

VIII Международный фестиваль-конкурс "Новые вершины-2022"

Стреж Владимир, VI "А" класс,

учитель Жогло Т.О.

 Лауреат I степени

март, 2022

VIII Республиканский фестиваль патриотической песни ДОСААФ "Любовь к отечеству храня..."

Вокальный ансамбль "Элегия",

руководитель Гребенек Т.А.

 Лауреат I степени

март, 2022

XIX Международный форум-конкурс искусств "ПЕТЕРБУРГСКАЯ ВЕСНА"

Ансамбль ударных инструментов PRESTO, руководитель Домарацкий А.Н.

 Лауреат I степени

март, 2022

XIX Международный форум-конкурс искусств "ПЕТЕРБУРГСКАЯ ВЕСНА"

Домарацкий Михаил,  XI "А" класс,

учитель Домарацкий А.Н.,

концертмейстер Чаплинская Ю.Ю.

 Лауреат I степени

март, 2022

XIX Международный форум-конкурс искусств "ПЕТЕРБУРГСКАЯ ВЕСНА"

Дайпле Гебрел, VIII "А" класс,

учитель Домарацкий А.Н.,

концертмейстер Сидоренко О.Н.

ГРАН ПРИ

март, 2022

Республиканский конкурс «У каждого времени свои герои» в рамках республиканской декады гражданско-патриотических дел «Афганістан у лесах нашых землякоў»

Щерба Никита, 201 группа,

учитель Межуев Г.В.

Диплом I степени

март, 2022

Районный этап VIII Открытого международного конкурса детского рисунка "Дружат дети на планете"

Никанович Софья, IV "Б" класс,

учитель Шулицкая Л.Н.

Диплом I степени

февраль, 2022

Областной этап конкурса "ТехноИтеллект"

Лабецкая Анастасия, 301 группа,

учитель Межуев Г.В.

Диплом I степени

февраль, 2022

Районный этап конкурса ОСВОД "Дети. Вода. Безопасность"

Квяткевич Арина, VII "Б" класс,

учитель Самойлюк С.Я.

Диплом III степени

февраль, 2022

Районный этап конкурса ОСВОД "Дети. Вода. Безопасность"

Радюк Ксения, V "Б" класс,

учитель Кравченко О.С.

Диплом I степени

февраль, 2022

Областной этап конкурса

"Hi-Tech"

Пономарева Анастасия, 201 группа,

учитель Артюхов Е.С.

Диплом I степени

февраль, 2022

Областной этап конкурса

"Hi-Tech"

Лемяшевич Владимир, XI "Б" класс,

учитель Терешко А.Л.

Диплом I степени

февраль, 2022

Международный конкурс искусств "КльовоКольорово"

Демашкевич Ангелина, III "А" класс,

учитель Жогло Т.О.,

концертмейстер Чаплинская Ю.Ю.

Диплом II степени январь, 2022
Международный конкурс искусств "КльовоКольорово"

Стреж Владимир, VI "А" класс,

учитель Жогло Т.О.

 Лауреат I степени январь, 2022
Международный телепроект "Кубок дружбы"

Ролевич Эмилия, 101 группа,

учитель Куприевская Е.В.

 Лауреат III степени январь, 2022
VIII Республиканский конкурс молодых исполнителей "Беларускія таленты 2021"

Образцовый ансамбль скрипачей,

руководитель Малько О.В.

 Лауреат II степени декабрь, 2021
VIII Республиканский конкурс молодых исполнителей "Беларускія таленты 2021"

Ласкевич Арина, VI "А" класс,

учитель Старовойтова Е.В.,

концертмейстер Малько О.В.

 Лауреат III степени декабрь, 2021
Районный этап  правовой  олимпиады, учреждённой  руководством Следственного  комитета  Республики Беларусь

Пашковская Виктория, XI класс,

руководитель Бертош Е.А.

Диплом победителя декабрь, 2021
XXIII Международный конкурс научно-исследовательских работ «Взгляд науки и практики – 2021»

Макаревич Анжелика, Буялич Яна, Х класс

руководитель Колонтай Т.Ф.

Диплом победителя декабрь, 2021
VI Международный фестиваль искусств "#BYFEST

Демашкевич Ангелина, III "А" класс,

учитель Жогло Т.О.,

концертмейстер Чаплинская Ю.Ю.

Диплом III степени декабрь, 2021
VI Международный фестиваль искусств "#BYFEST"

Стреж Владимир, VI "А" класс,

учитель Жогло Т.О.

 Лауреат III степени декабрь, 2021
XIII Международный конкурс исполнительского мастерства "Санкт Петербургские ассамблеи искусств"

Казакевич Арсений, V "А" класс,

учитель Домарацкий А.Н.

 Лауреат II степени декабрь, 2021
XIII Международный конкурс исполнительского мастерства "Санкт Петербургские ассамблеи искусств" Домарацкий Михаил, XI "А" класс, учитель Домарацкий А.Н. Гран При декабрь, 2021
XIII Международный конкурс исполнительского мастерства "Санкт Петербургские ассамблеи искусств" Ансамбль ударных инструментов "Presto", руководитель Домарацкий А.Н. Гран При декабрь, 2021
Дистанционная олимпиады по учебному предмету «Химия» Семеняко Владислав, Х "А" класс, учитель Храмцевич Е.В. Диплом III степени ноябрь, 2021
VIII Республиканский фетиваль-конкурс песни ДОСААФ (районный этап) Вокальный ансамбль педагогов "Элегия", руководитель Гребенек Т.А. Диплом I степени ноябрь, 2021

Районный этап областного конкурса

"Ученик года Минской области - 2021"

Буялич Яна, Х "Б" класс Диплом победителя (номинация "Спортивная деятельность") ноябрь, 2021

Районный этап областного конкурса

"Ученик года Минской области - 2021"

Серболина Варвара, V "А" класс Диплом победителя (номинация "Творческая деятельность") ноябрь, 2021
VII Открытый международный фестиваль-конкурс "Творчество без границ" Стреж Владимир, VI "А" класс. учитель Жогло Т.О. Диплом III степени ноябрь, 2021
Республиканская выставка-конкурс "Калядная зорка" (районный этап) Миклашевич Екатерина, Якубович Елизавета, Цуркан Мария, 201 группа, учитель Владыко Е.М. Диплом I степени ноябрь, 2021
Республиканская выставка-конкурс "Калядная зорка" (районный этап) Кустовская Валерия, Сенько Дарья, VI "Б" класс, учитель Владыко Е.М. Диплом I степени ноябрь, 2021
Республиканская выставка-конкурс "Калядная зорка" (районный этап)

Лесун Алина, 201 группа,

учитель Владыко Е.М.

Диплом II степени ноябрь, 2021
Творческий конкурс "Путь в профессию" Змитрович Татьяна, II "Б" класс, учитель Шулицкая Л.Н. Диплом III степени ноябрь, 2021
Творческий конкурс "Путь в профессию" Мицкевич Иван, II "Б" класс, учитель Кравченко О.С. Диплом II степени ноябрь, 2021
Творческий конкурс "Путь в профессию" Посохова Анастасия, II "Б" класс, учитель Кравченко О.С. Диплом I степени ноябрь, 2021
IV Республиканский конкурс-фестиваль творчества "RoskvitBy" Ролевич Эмилия, 101 группа, учитель Куприевская Е.В.  Лауреат II степени ноябрь, 2021
Областной этап республиканской выставки-конкурса детского творчества "АрхНовация-2021" Шелепень Злата, 7 "Б", учитель Шулицкая Л.Н. Диплом III степени октябрь, 2021
Международный конкурс рисунков по мотивам творчества Ф.М. Достоевского Цуркан Мария, 201 группа  Лауреат I степени октябрь, 2021
Республиканская выставка-конкурс рисунков "Наша сила в единстве"

Самосюк Эва, 7 "Б",

учитель Шулицкая Л.Н.

Диплом участника октябрь, 2021
Районный этап республиканской выставки-конкурса детского творчества "АрхНовация-2021" Шахно Мария, 7 "Б", учитель Шулицкая Л.Н. Диплом I степени сентябрь, 2021
Районный этап республиканской выставки-конкурса детского творчества "АрхНовация-2021" Несмашная Екатерина, 7 "Б", учитель Шулицкая Л.Н. Диплом III степени сентябрь, 2021
Районный этап республиканской выставки-конкурса детского творчества "АрхНовация-2021" Шелепень Злата, 7 "Б", учитель Шулицкая Л.Н. Диплом II степени сентябрь, 2021
Районный этап республиканской выставки-конкурса детского творчества "АрхНовация-2021" Пичкур Михаил, 7 "Б", учитель Шулицкая Л.Н. Диплом I степени сентябрь, 2021
Районный этап республиканской выставки-конкурса рисунков "Наша сила в единстве"

Самосюк Эва, 7 "Б",

учитель Шулицкая Л.Н.

Диплом I степени сентябрь, 2021
Районный этап республиканской выставки-конкурса рисунков "Наша сила в единстве"

Родько Варвара, 7 "Б",

учитель Шулицкая Л.Н.

Диплом II степени сентябрь 2021
Районный этап конкурса исследовательских работ "Парад служения наукам 2021" 

Семеняко Владислав,

руководитель Ганецкий Д.Н.

Диплом I степени сентябрь 2021
Районный этап конкурса исследовательских работ "Парад служения наукам 2021"  Пашковская Виктория, руководитель Малиновская А.М. Диплом I степени сентябрь 2021
Районный этап конкурса исследовательских работ "Парад служения наукам 2021" 

Наркевич Диана,

руководитель Михайлов М.В.

Диплом I степени сентябрь 2021
Районный этап конкурса исследовательских работ "Парад служения наукам 2021"  Буялич Яна, Макаревич Анжелика, руководитель Колонтай Т.Ф. Диплом III степени сентябрь 2021

 

  История школы начинается с 1987 года

(тогда это была средняя общеобразовательная школа № 12).

     Первым директором учреждения была Людмила Аркадьевна Василевич. Профессиональная компетентность, способность прогнозировать правильные управленческие и педагогические решения, умение глубоко, обоснованно решать поставленные задачи, инициативность и сильная воля помогли ей создать и наметить пути развития этого уникального учебного заведения.

В 1988 году было открыто музыкально-хоровое отделение. А через три года (с 1992 г.) стали функционировать хореографические, театральные, художественные и эстетические классы. Поиск новых технологий обучения и воспитания, результативность работы в совершенствовании эстетического направления позволили разделить школу на среднюю общеобразовательную школу № 12 и среднюю общеобразовательную школу искусств. 

С 1 сентября 1992 года школа искусств стала финансово-самостоятельным учреждением.  

 1997 год - школа - победитель республиканского конкурса "Школа года".

 2001 год - школе присвоен статус республиканской экспериментальной площадки для апробации технологии модульного обучения.  

 2002 год - в школе прошла VI Международная научно-практическая конференция "Управление качеством образования в условиях устойчивого развития общества".

  - награждена Почётной грамотой Министерства образования РБ "За многолетнюю работу по обучению и воспитанию подрастающего поколения".  

 2003 год - школа получила статус Государственного учебно-педагогического комплекса "Гимназия-колледж".

  - первый набор учащихся колледжа.  

 2005 год - новый статус - Государственное учреждение образования "Гимназия-колледж искусств г. Молодечно".

  В 2006 году - школа прошла Государственную аккредитацию департаментом контроля качества образования Республики Беларусь.  

 - первый выпуск учащихся колледжа.

  В 2007 году - награждена дипломом I степени за целенаправленную и системную работу в области художественно-эстетического воспитания молодёжи, за высокий уровень исполнительского мастерства творческих коллективов на областном смотре-конкурсе "Беларусь - мая спадчына, мая любоў, мая будучыня".

 - лауреат областного конкурса-презентации "Я б в гимназию пошел..."
 В 2008 году на V областном фестивале декоративно-прикладного творчества учащихся и работников учреждений, обеспечивающих получение профессионально-технического и среднего специального образования, «Беларускі вянок” учреждение награждено

  Дипломом I степени в конкурсе “Ясь і Яніна”;

 Дипломом II степени в конкурсе “Представление команды”
 В 2009 году учреждение удостоено Гран-при областного управления образования за добросовестную и результативную работу по воспитанию будущего поколения, По результатам работы учреждение заняло 1 место в номинациях: «Лучший в организации методической и кадровой работы», «Лучший в финансово-экономической деятельности». 

  В 2010 году учреждение награждено Дипломом I степени областного управления образования по итогам конкурса «Сохранение и развитие народных традиций в области декоративно - прикладного творчества VI областного фестиваля декоративно - прикладного искусства среди ССУЗов» Педагогическому коллективу вручен Диплом победителя областного управления образования по итогом фестиваля творчества педагогических коллективов «Учителя, прекрасен наш союз»  

 В 2011,2012,2013 году учреждение стало лучшим в районном конкурсе "Красота, гармония, стиль".
За наилучшие результаты среди учреждений  образования  нового типа по итогам работы за 2012 и 2013 год учреждение награждено Почетной грамотой Молодечненского районного исполнительного комитета
За подготовку учреждения к новому 2015/2016 учебному году, укрепление материально-технической базы , создание безопасных условий учреждение награждено Дипломом I степени отдела образования, спорта и туризма.
В 2016/2017 учебном году, разработанная ГУО «Гимназия-колледж искусств г.Молодечно» инициатива «Создание условий для проявления и реализации молодежных инициатив в интересах устойчивого развития Молодечненского района» ,стала лучшей на конкурсе местных инициатив ЕС/ПРООН «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь» и удостоена соответствующего ГРАНТА этой организации.
В 2018/2019 учебном году учреждение стало победителем районного смотра-конкурса готовности учреждений к новому учебному году.
По итогам 2018 года учреждение заняло 2 место в районном конкурсе "За достижение высоких показателей в развитии образования по итогам 2018 года в номинации "Лучшая гимназия".
По итогам 2020 года учреждение стало лауреатом в номинации "Лучшая гимназия - 2020" районного конкурса "За достижение высоких показателей в развитии образования"
Изображение
 

 

Основным конечным результатом Программы развития учреждения на 2021 – 2025 годы определено усовершенствование и преобразование в управляющий совет проектного центра ОНИКС. Гимназическое сообщество через управляющий совет ОНИКС совместно вырабатывает решения о том, как улучшить образовательную среду для того, чтобы помочь молодым людям стать гражданами и патриотами своей страны, социально мобильными, кокурентоспособными, идейно устойчивыми, нравственно зрелыми и физически здоровыми личностями.

ОТДЕЛЕНИЯ

В учреждении работает четыре отделения

Музыкальное отделение открылось в 1988 году. Именно музыкально-хоровое отделение положило начало сегодняшнему направлению нашего учебного заведения. Основными направлениями деятельности этого отделения являются: приобщение детей к музыкальному творчеству, развитие способностей к музыкальной деятельности, обучение игре на различных инструментах, формирование художественного вкуса.

Музыка... В самом этом слове заключён огромнейший мир эмоций, чувств, переживаний, размышлений, идей. Это вечный спутник и атрибут человеческого бытия, вечная загадка для человечества. В истории мировой культуры нет ни одной эпохи, в которую бы не пытались дать ответ на вопрос о том, что есть музыка. Этот ответ на протяжении многих лет ищут и учащиеся музыкально-хорового отделения нашего учебного заведения. Более 250 учащихся объединены в 22 творческих коллектива.

Звание "Образцовый" присвоено камерному ансамблю скрипачей (руководитель Е.В.Старовойтова), концертному хору "ESTRO" (руководители Царь С.А., Важник А.А.), оркестру народных инструментов (руководитель Розин А.Г.), духовому оркестру (руководитель Дзыгун В.К., Кот В.О.)



С 1990 года постоянным участником всех праздников является хор младших классов "Звоночки" (руководитель Гребенек Т.А.). Фольклорный ансамбль "Крынічка" (руководитель Третьякова Л.Ф..) ведёт активную концертную деятельность по пропаганде белорусской народной песни, принимает активное участие в районных и областных фестивалях. Неоднократно выезжал на гастроли в Польшу и Германию.

Активную творческую жизнь ведут вокально-инструментальный ансамбль "Вдохновение"

(рук. Малько О.В.),

квартет гитаристов (руководитель Климович А.И.), ансамбль народных инструментов "Святочны настрой" (руководитель Бегун Ж.Н.),

вокальная группа "Элегия" (руководитель Гребенек Т.А.), ансамбль цимбалистов (руководитель Беляцкая Е.Л.),

ансамбль ложкарей (руководитель Розин А.Г.).


Учащиеся музыкального отделения - постоянные участники конкурсов и фестивалей различных уровней.

Высокий уровень образования гимназии-колледжа не только по предметам общеобразовательного цикла, но и по дисциплинам эстетической направленности. Ежегодно копилка учреждения пополняется высокими достижениями учащихся и педагогов, коллективов и индивидуальных исполнителей.

Если говорить об успехах музыкального отделения школы, то следует сказать особые слова благодарности учителю Царику А.А. и учащемуся 8 «А» класса Туровцу Максиму, который из года в год пополняет копилку дипломов высокого достоинства. IV Открытый Республиканский конкурс «Спадчына» (диплом 2-ой степени), Республиканский фестиваль-конкурс «Львёнок» (диплом 3-ей степени), I открытый Республиканский конкурс им. К.Огинского (диплом 1-ой степени), XVII открытый областной конкурс им. И.Янковского (диплом 1-ой степени).

Порадовали своими достижениями учащиеся по классу ударных инструментов, принявшие активное участие в открытых областных и республиканских конкурсах молодых исполнителей «Львёнок» Сидоренко Владислав 6 «А», Домарацкий Михаил 6 «А» (дипломы2-ой степени) учитель Филиппов В.В., XVII открытый областной конкурс им. И.Янковского Сидоренко Владислав 6 «А» (диплом 2-ой степени) учитель Филиппов В.В.

Дипломантами областного этапа IV Республиканского смотра-конкурса детского творчества «Здравствуй, мир» стали следующие коллективы: ансамбль цимбалистов (диплом 2-ой степени), руководитель Бегун Ж.Н., образцовый оркестр духовых инструментов (диплом 1-ой степени), руководитель Дзыгун В.К., образцовый  оркестр народных инструментов и  ансамбль ложкарей (диплом 1-ой степени), руководитель Розин А.В., ансамбль «Аккордеон-mix» (диплом 3-ей степени) руководители Стасевич И.В. и Шалак Г.Н.

IV Международный конкурс «Хрустальный василёк 2019» –

Гран-при в номинации «Ударные инструменты Ксилофон», Диплом лауреата I степени (Домарацкий А.Н.);

номинант на Гран-при, Диплом лауреата I степени в номинации «Струнно-смычковые инструменты» (Старовойтова Е.В., концертмейстер Малько О.В.);

Диплом лауреата II и III степени в номинации «Народные струнно-щипковые инструменты» (Жогло Т.О., концертмейстеры Алехнович Е.О., Райская Т.Г.);

IV Международный фестиваль искусств «BYFEST» – Диплом II степени (Жогло Т.О.), Гран-при, Диплом лауреата I степени, Диплом II степени (Домарацкий А.Н., концертмейстеры Точилова С.А., Алехнович Е.О., Чаплинская Ю.Ю.);

VI Республиканский открытый конкурс молодых исполнителей «Беларускія таленты» – Диплом гран-при в номинации «Инструментальное исполнительство. Ударные инструменты (Домарацкий А.Н.);

VI Международный фестиваль-конкурс «Новые вершины -2020» –

Диплом II степени (Домарацкий А.Н., концертмейстер Афаасьева С.В.);

Диплом лауреата I и II степени (Жогло Т.О., концертмейстеры Алехнович Е.О., Райская Т.Г.);

Международный фестиваль «Веска FEST» –

Диплом лауреата II степени в номинации «Инструментальна музыка. Соло» (Сидоренко О.Н.);

Диплом лауреата (Домарацкий А.Н., концертмейстер Чаплинская Ю.Ю.);

Международный фестиваль искусств «Open Molofantasy» в номинации «Инструментальная музыка» –

Диплом (Кот В.О.);

Диплом лауреата III и II степени (Старовойтова Е.В.), концертмейстер Малько О.В.;

2 Диплома лауреата II степени (Жогло Т.О., концертмейстеры Алехнович Е.О., Райская Т.Г.);

Диплом лауреата III степени (Сидоренко О.Н.);

Международный конкурс исполнителей на гитаре «Виват, гитара» – Диплом лауреата III степени (Жогло Т.О.), Диплом лауреата III степени (Климович А.И.);

 

III Международный конкурс-фестиваль искусств «Моя мечта» –

2 Диплома лауреата I степени в номинации «Струнно-смычковые инструменты. Соло» (Старовойтова Е.В., концертмейстер Малько О.В.);

Диплом лауреата II степени в номинации «Фортепиано. Соло» (Сидоренко О.Н.);

Диплом лауреата II степени в номинации «Ударные инструменты. Соло» (Домарацкий А.Н.) и многие другие; и многие другие;

Таблица участия учащихся и педагогов отделения в различных конкурсах и их результативность.

 

Конкурс

Ученик

Учитель

Результат

I Международный конкурс искусств «Хрустальный башмачок»

Данько Игнат

Ушакова А.Б.

Диплом

 I степени

III Открытый конкурс молодых исполнителей “Беларускія таленты”

Хизриева Залина

Лущик В.В.

Диплом

III степени

I Международный конкурс современного искусства

«Моё поколение – 2017»

Мисиюк Дарья

Ушакова А.Б.

Диплом

II степени

Областной этап IV Республиканского смотра-конкурса детского творчества «Здравствуй, мир»

Образцовый ансамбль скрипачей

Старовойтова Е.В.

Диплом

II степени

Областной этап IV Республиканского смотра-конкурса детского творчества «Здравствуй, мир»

Инструментальный ансамбль

Малько О.В.

Диплом

I степени

 

Наши педагоги в качестве концертмейстеров помогали учащимся духового отделения завоёвывать свои награды на различных конкурсах. Это Точилова С.А. (Туровец М. – дипломы II и III степени на Республиканских конкурсах «Спадчына» и «Львёнок» (Лидский венок, Сидоренко В. – диплом I степени на Республиканском конкурсе «Львёнок»), Сидоренко О.Н. (Домарацкий М. – диплом II степени на IV Республиканском конкурсе «Львёнок»).

 

    Более 250 учащихся обучаются на хореографическом отделении гимназии-колледжа искусств.

       Занятия по специальному циклу «Танец» проводятся  в полном объеме по предметам: « классический танец», «народно-сценический танец»  со 2 по 11 классы (в первом классе – «Ритмика»).

      Преподавание осуществляется в соответствии с утвержденными учебными планами. По итогам контрольных уроков в 3-9 классах качество обученности на 6-10 составило 100% .

       На отделении хореографии в колледже обучаются 16 учащихся ( 201 – 8 человек, 301 – 8 человек).

        Выпускники продолжают обучение по выбранным специальностям в таких высших учебных заведениях как:

-Белорусский Государственный Педагогический Университет им. М. Танка;

-Могилевский Государственный Университет им. Кулешова;

-Белорусский Государственный Университет Культуры и Искусства;

               На колледже преподавание специальных дисциплин ведется в соответствии с методическими  учебными  программами, обеспечивающими   получение среднего специального образование  по специальности 2-17 02 01 «Хореографическое искусство» (Гимназия-колледж искусств), составленных на основе  программ для учреждений, обеспечивающих получение среднего специального образования в сфере культуры и искусства, с использованием специальной литературы.

        Ежегодно в конце первого полугодия проводятся контрольные уроки по предметам  специального цикла (классический, народный танец). Контрольные работы показывают, что педагогический коллектив колледжа обеспечивает высокий, достаточный и средний уровень образовательной подготовки учащихся по предметам специального цикла (приложение №2).

            Кроме поурочной работы на отделении проводятся занятия в хореографических коллективах. Таких как:

- «Наш стиль» (учащиеся шестого, восьмого классов, руководитель Курилович Г.В.);

- «Выкрунтасы» второй класс, восьмой класс (руководитель Мисиюк О.А..);

- «Каприз» (учащиеся четвертого, шестого  класс, руководитель Божко В.В.);

- , «Карамель» и «Молодея» (учащиеся колледжа, гимназии,  11 класс, руководители Мисиюк О.А., Мончак Н.Ф.)

             На протяжении учебного года  учащиеся хореографического отделения  активно участвовали в творческой и концертной деятельности:

-участие в концертных программах города и учреждения;

-«Звездная капель»;

-«Суквецце талентау»;

  - на протяжении года приветствовали участников республиканских и областных конференций и семинаров, коллегии Министерства Образования;

    - ежегодное  участие в районном торжественном мероприятии «Выпускной балл»;

     -были участниками городских мероприятий, посвященных спорту и туризму, тематических мероприятий и т.д.

В рамках «Недели искусства», которая проходила в декабре, были проведены такие мероприятия как:

-хореографическая гостиная «Белорусские узоры», на которой учащиеся отделения хореографии познакомили всех присутствующих с национальными традиционными танцами нашей Белоруссии;

- во время переменок проходили флешмобы, где учащиеся могли попробовать свои силы и потанцевать в свое удовольствие;

- просмотр  концертов знаменитых  танцевальных  коллективов нашей страны;

- по дороге из класса в класс можно было прочитать изречения и метафоры о танцевальном искусстве;

Каждый год в учреждении проходит фестиваль творчества, таланта «Звездная капель», в которой  участвуют все творческие  направления: это и музыкальное и театральное, хореографическое, а также художественное на «Звездной палитре», где ребята стараются показать все свои достижения и возможности. Соответственно на нашем отделении наши учащиеся  каждого класса готовят танцевальные номера, отличающиеся своей яркостью, костюмированием, музыкальным оформлением номера и зажигательность в исполнении.

Ни одно мероприятие в школе не проходит без участия наших коллективов. Наши учащиеся отличаются  активной, творческой позицией в жизни, оптимизмом и сплоченностью. Являемся частыми гостями и участниками городских, районных и областных мероприятий, смотрах и конкурсов. 

Преподаватели этого отделения стараются пробудить у обучающихся пытливость и любознательность, учат их внимательно вслушиваться, всматриваться в окружающее с тем, чтобы передать свои наблюдения в пластике движения.

В учреждении 4 танцевальных коллектива, в репертуаре которых народные танцы, сюжетные танцы, фантазии на темы любимых сказок, вокально-хореографические композиции, балетные танцы. Коллективное творчество учащихся служит наглядным воплощением синтеза искусства, развивающего творческие способности: и чувства, и память, и воображение, и интеллект. Таким образом, занятия на хореографическом отделении способствуют духовному и физическому развитию ребёнка, постигающего через искусство окружающую действительность.


       Дипломантами 1-го Республиканского конкурса «Путь к звездам -2015» стали хореографический коллектив колледжа «Молодея»   и уч-ся 7-го хореографического класса, рук. Мисиюк О.А. и Алендеева И.Г.

Удивительная страна - театр. Дороги этой страны освещены трепетным огнём факелов, благородным сиянием свечей, таинственным светом софитов. Вместо стука дождей и каплей здесь постоянно звучат аплодисменты. Здесь не бывает скучной жизни: слёзы, смех, страсти, фонтаны музыки, каскады шуток - всё здесь сплетено в клубок захватывающих событий.

Тот, кто однажды гостил в стране ТЕАТР, обязательно согласится: равнодушно покинуть её невозможно. Театр пленяет человека сразу и навсегда. Так случилось и с юными актёрами, которые пришли учиться этому искусству на театральное отделение. А их более 140 человек, объединённых в театральные студии, руководителями которых являются В.Ю. Мурычин, Г.Г.Пшенник, М.А. Дудко, В.В. Осипович. Младшие школьники и гимназисты средневозрастной группы постигают азы театрального искусства на уроках музыкально-театральных игр, учащиеся 8-9-х классов изучают театральные дисциплины в углубленном режиме. "Основы мастерства актёра", "Основы сценической речи", "Основы сценического движения" - вот далеко не полный перечень специальных предметов, которые они изучают. Высокий профессиональный и художественный уровень режиссуры педагогов и актёрской игры учащихся неоднократно позволил этим коллективам стать лауреатами и победителями во многих номинациях на региональном, областном и республиканском уровнях.

 Образовательный процесс в театральных классах и группах колледжа неотделим от непосредственно театральной и концертной деятельности. На театральном отделении работают следующие театры-студии: «Четвертая стена» (руководитель Мурычин В.Ю.), «Аквамарин» (руководитель Дудко М.А.), «Шаляй-валяй» (руководитель Борковская Т.А.). Указанные творческие коллективы являются участниками многочисленных театральных конкурсов, фестивалей. Высокий профессиональный и художественный уровень режиссуры педагогов                    и актерской игры учащихся неоднократно способствовал театрам-студиям становиться не только активными участниками различных творческих мероприятий, но и лауреатами, победителями в различных творческих конкурсах районного, областного, республиканского уровней. (приложение). 

2014 г. – районный театральный фестиваль детского творчества «Малая сакавiца» – диплом «За лучшую режиссуру» (спектакль «Лошарик» по сказке Г.Сапгира «Лошарик», учитель Осипович В.В.);

2015 г. – республиканский конкурс чтецов «Не гаснет памяти свеча…» – диплом I степени (учащийся Лаптев Андрей, учитель Пшенник Г.Г.); диплом финалиста (учащаяся Майлычко Екатерина, учитель Пшенник Г.Г.);

2016 г. – областной этап IV Республиканского смотра-конкурса детского творчества «Здравствуй, мир!» – диплом II степени (учащаяся Солонко Анастасия, учитель Мурычин В.Ю.);

2016 г. – областной этап IV Республиканского смотра-конкурса детского творчества «Здравствуй, мир!» – диплом II степени (учащиеся Кравченко Кирилл, Корбут Кристина, учителя Мурычин В.Ю., Пшенник Г.Г.);

2016 г. – районный конкурс «Юный ритор» - диплом I степени (учащаяся Сакович Марина, учитель Мурычин В.Ю.);

2017 г. – региональная акция «Мы скажем – НЕТ!», посвященная Всемирному дню здоровья – II место (учащиеся 1 курса театрального отделения, учитель Борковская Т.А.);

2017 г. – областной этап республиканского фестиваля «АРТ-вакацыі»       – диплом II степени (театр-студия «Четвертая стена», руководитель Мурычин В.Ю.);

2017 г. – областной этап республиканского фестиваля «АРТ-вакацыі» – диплом III степени (Корбут Кристина, учащаяся 3 курса, учитель Пшенник Г.Г.);

2017 г. – областной этап республиканского фестиваля «АРТ-вакацыі» – диплом II степени (Ласица Вероника, учащаяся 2 курса, учитель Мурычин В.Ю.).

2017 г. – районный театральный фестиваль детского творчества «Малая сакавiца» – диплом I степени (театр-студия «Аквамарин», (руководитель Дудко М.А.).

При непосредственном участии театрального отделения в гимназии-колледже проходят такие праздничные мероприятия, как: «Первый звонок», «Посвящение в первоклассники», День Учителя, церемонии открытия и закрытия областных этапов республиканской олимпиады по учебным предметам (химия, русский язык и русская литература), предметные недели, новогодние спектакли и утренники, тематические и отчетные концерты творческих коллективов учреждения образования. Так же, учащиеся колледжа принимают активное участие в научно-творческой конференции «Я – в мире творчества». В октябре 2017 г. обладателем Диплома I степени в номинации «театральное искусство» этой конференции стала учащаяся 201 гр. Антонина Камельчик.

I Международный фестиваль искусств «GOMEL FEST 2019» – Диплом дипломанта I степени в номинации «Театральное творческтво» (Бабкин В.В.);

Областной этап республиканского конкурса “Жывая класіка – 2020” – Диплом II степени (Дудко М.А.);

Онлайн видео-конкурс детского творчества «Дети о победе» в номинации «Художественное слово» 

Диплом I степени, Диплом II степени, 2 Диплома III степени  (Бавдей М.С.);

Диплом II степени (Дудко М.А.);

Диплом I степени (Чеченева Л.В.) и многие  другие

На художественном отделении занимается 257 учащихся, учебный процесс осуществляют художники-профессионалы, они развивают у учащихся зрительское восприятие, наблюдательность, воображение, пространственное мышление, чувство цвета, тонких и гибких двигательно-моторных навыков, благодаря чему происходит закладывание основной развиваемой искусством способности: "...жизнь видеть, с интересом в неё всматриваться.

Н.В. Овчинников - участник 146 художественных выставок, из них 50-ти республиканских, 20-ти зарубежных. Его произведения находятся в Государственном художественном музее и других музейных сборах Беларуси, частных сборах государств мира. Николай Викторович - член Союза художников Беларуси. Творчески работает на отделении и член Союза художников Беларуси Межуев Г.В. - участник многих республиканских выставок, пленэров. Специалистами художественного отделения  Л. Н. Шулицкой, Е.П.Камельчик, С. Я. Самойлюк, Владыко Е.М. собран богатый материал для музея изобразительного и этнографического искусства.

На уроках рисунка, живописи, композиции, декоративно-прикладного искусства педагоги развивают у учащихся зрительное восприятие, наблюдательность, воображение, творческое мышление. Преподаватели, ведущие специальные дисциплины гимназии-колледжа, имеют первую и высшую квалификационную категорию, высшее художественное образование и большой (от 20 до 40 лет) педагогический стаж.

      Педагоги гимназии-колледжа делают совместные выставки своих работ с работами учеников, что благотворно влияет на формирование и становление творческой личности учащегося.  Это существенно расширяет кругозор юных художников и стимулирует их познавательную деятельность. Итогами совместной работы учащихся и учителей являются просмотры учебных и творческих работ, где учащиеся могут продемонстрировать свой уровень обученности по художественным дисциплинам и свой творческий потенциал.

      Использование разных форм, методов и приемов работы в обучении, дает возможность учащимся через занятия изобразительным искусством реализовать свои духовные и творческие потребности, начиная с младшего школьного возраста.  Результатом такой системной, целенаправленной работы является участие учащихся гимназии-колледжа в многочисленных конкурсах и выставках, которые проходили в Германии, Японии, Израиле, Австралии, Польше, Прибалтике, России.

Победителями международных и республиканских конкурсов за 2016-2017 учебный год являются учащиеся:

Столбова Алина - 3 место в республиканском конкурсе детского рисунка «Здесь все свои» (преподаватель Кравченко О.С.)

Ластовая Дарья, Устинович Андрей – дипломанты международного конкурса детского рисунка «Дружат дети на планете» (преподаватель Кравченко О.С.)

Будковская Анастасия, Гулецкая Ульяна, Пашковская Дарья - победители Международных конкурсов «М. К. Огинский. Вернем Время» и «М. К. Огинский без границ» (преподаватель Шулицкая Л.Н.)

Чаевская Полина, Кохановская Анастасия – дипломанты международного конкурса современного искусства (преподаватель Овчинников Н.В.)

Гулецкая Ульяна – 3 место в республиканском конкурсе «Инклюзивная Беларусь»  (преподаватель Шулицкая Л.Н.)

Калашникова Дарья и Гаранина Анна-Мария – участницы коллектива «Творческая мастерская», дипломанты республиканской выставки декоративно-прикладного творчества (руководитель Владыко Е. М.)

Покалюк Алексей – дипломант республиканского конкурса «АрхНовация – 2017» (преподаватель Шулицкая Л.Н.)

2018 - Диплом Республиканской выставки-конкурса рисунка «Нарисуй свои права. 70 лет Всеобщей декларации прав человека» награждена учащаяся IV «А» класса Мелех Ярослава (учитель Шулицкая Л.Н.).

Дипломы I и II степени областного этапа Республиканского конкурса «ТехноИнтеллект-2019» награждены учащиеся 301 группы Каптёнок Ольга, дипломами II степени награждены учащиеся 201 группы Соловьёва Людмила и учащийся 101 группы Францкевич Михаил (учитель Межуев Г.В.).

2019 - Областной этап республиканского конкурса детского творчества «АрхНовация-2019» – Диплом I степени в номинации «Живопись», Диплом II степени в номинации «Графика» (Шулицкая Л.Н.), Диплом III степени в номинации «Живопись» (Камельчик Е.П.), Диплом III степени в номинации «Графический дизайн» (Артюхов Е.С.);

Областной этап Республиканского конкурса детских творческих работ «Крылатая пехота» Диплом II степени (Шулицкая Л.Н.);

Областной этап VII Международного конкурса детского рисунка «Дружат дети на планете» Диплом III степени (Кравченко О.С);

Областной этап Республиканского конкурса научно-технического творчества учащейся молодёжи «ТехноИнтеллект» 3 Диплома III степени Диплом II степени (Межуев Г.В.);

2020 - Областной этап республиканского конкурса «Hi-tech» – Диплом III степени в номинации «Графический дизайн» (Артюхов Е.С.);

Научно-практическая конференция. Проект «Калейдаскоп раместваў нашай Радзімы» – Диплом (Владыко Е.М.);

XII Республиканский художественный конкурс – Грамота в номинации «Живопись» (Шулицкая Л.Н.);

Областной этап VII Международного конкурса детского рисунка «Дружат дети на планете» – Диплом III степени (Кравченко О.С.);

Открытый конкурс детского рисунка «Миру – мир! Войны не нужно!» – Диплом II степени (Кравченко О.С.);

Областной этап конкурса детского творчества «Салют Победы - 75!» – Диплом III степени (Кравченко О.С.);

2021 - Областной этап республиканской выставки-конкурса детского творчества "АрхНовация-2021" Шелепень Злата, 7"Б", Диплом III степени (учитель Шулицкая Л.Н.)
Международный конкурс рисунков по мотивам творчества Ф.М. Достоевского Цуркан Мария, 201 группа Лауреат I степени
Республиканская выставка-конкурс рисунков "Наша сила в единстве" Самосюк Эва, 7 "Б", Диплом участника (учитель Шулицкая Л.Н.)
2022 - Республиканский конкурс «У каждого времени свои герои» в рамках республиканской декады гражданско-патриотических дел «Афганістан у лесах нашых землякоў» Щерба Никита, 201 группа, Диплом I степени (учитель Межуев Г.В.)
Областной этап конкурса "ТехноИтеллект" Лабецкая Анастасия, 301 группа, Диплом I степени (учитель Межуев Г.В.)
Областной этап конкурса "Hi-Tech" Пономарева Анастасия, 201 группа, Диплом I степени (учитель Артюхов Е.С.)

На отделении кроме специальных предметов по рисунку, живописи, композиции большое внимание уделяется декоративно-прикладным видам искусства: соломка, вытинанка, гобелен, батик, вышивка, резьба по дереву.
Учащиеся художественного отделения участвуют в различных конкурсах-выставках детского творчества, которые проходят в Республике Беларусь, России, Германии, Польше, Израиле, Японии, Чехии.
Дипломантами конкурсов детского творчества являются:
Михновец Любовь (руководитель Шулицкая Л.Н.) - диплом I степени (золотая медаль) I Международного конкурса детского изобразительного творчества "Дружат дети на планете";
Конон Ольга (руководитель Овчинников Н.В.) - дипломант VIII Республиканского художественного конкурса в номинации "Живопись";

Сложившееся система учебной, конкурсной и концертной деятельности, их тесное взаимопроникновение мобилизует учащихся, дает определенный стимул к творческой жизни, осознание того, что их творчество востребовано.