Яндекс.Метрика
РУС БЕЛ ENG

Телефоны доверия

Психологическую помощь и консультацию психолога вы можете получить обратившись по телефонам:

ГУО "Гимназия-колледж искусств г. Молодечно", ул.Ф.Скорины, 45

педагог-психолог - Курцевич Ирина Анатольевна

педагог-психолог - Лупикова Алена Викторовна

Время работы

8.30 - 17.00

 

580540 

Психологическая помощь

на территории

Молодечненского района оказывается

по телефону «Доверия»

8-0176-74-66-20, круглосуточный доступ

в «кризисную комнату» осуществляется

по телефону

8-029-102-07-22.

  

     

   

Телефоны «горячей линии» по вопросам предотвращения домашнего насилия: г. Минск (8-017) 372-73-87

Телефон доверия Детской линии помощи 8-801-100-16-11

Служба экстренной психологической помощи

«ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ»  УЗ «Минский областной клинический центр «Психиатрия-наркология», круглосуточно и без выходных оказывает бесплатную и анонимную помощь без ограничений возраста, пола, национальности, места жительства, состояния здоровья, сексуальной ориентации.

Звоните на ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ

днём и ночью в любой день…

8017 2020401 (городской)           8029 8990401 (МТС)

Круглосуточная кризисная телефонная информационная линия по проблемам семьи и детей Минского городского центра социального обслуживания семьи и детей:

8 - 017 - 247 - 32 - 32

Молодечненская районная экстренная психологическая служба  «Телефон доверия»:

74-66-20

Молодечненская районная телефонная линия наркологической помощи несовершеннолетним: 77 - 41 - 16

Молодечненская районная телефонная линия наркологической помощи:

58 - 04 - 05

Областная "горячая" линия наркологической помощи

8-017-331-90-64, 8-029-101-73-73, 8-029-774-66-59

Республиканская профилактическая акция

«Дом без насилия!»

Посмотрите, отцы, вашим детям в глаза,

Будьте, мамы, добры, справедливы.

Пусть с ресниц у ребенка не капнет слеза,

А душа станет самой счастливой. 

 

С целью привлечения широких слоев населения к проблемам бытового насилия, разъяснения гражданам необходимости содействия государственным органам в решении задач по минимизации последствий правонарушений, совершаемых на этой почве, по инициативе Министерства внутренних дел проводится республиканская профилактическая акция «Дом без насилия!».

Основная цель акции - помочь жертвам избежать тяжких последствий бытового насилия и вовлечь население Беларуси в решение проблем семейного неблагополучия.

Задачи:

О проведение широкомасштабной воспитательно-профилактической и разъяснительной работы с населением по вопросам недопущения насилия в семье;

  • проведение мероприятий по профилактике асоциального поведения граждан в сфере семейно бытовых отношений;
  • разрешение проблемных вопросов межведомственного взаимодействия при профилактике правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений;
  • осуществление комплекса профилактических мероприятий по минимизации негативных последствий в семьях, о которых в государственные органы и общественные объединения поступали сообщения о насилии.

Семья– это одна из величайших ценностей, созданных человечеством за всю историю его существования.

Ни одна нация, ни одна культурная общность не обошлись без семьи. В ее позитивном развитии, сохранении и упрочении заинтересовано общество и государство; в крепкой, надежной семье нуждается каждый человек независимо от возраста. Однако, вне общества, вне государства нет и семьи. Она является своеобразным зеркальным отражением общества. Все происходящие в нем изменения, как позитивные, так и негативные, тут же отражаются во внешней форме и внутреннем состоянии семьи, в ее психологическом и моральном климате, бытовых условиях, экономическом состоянии.

Именно поэтому проблема бытовой преступности достаточно актуальна не только для нашей страны, но и для всего мирового сообщества, о чем свидетельствует ее неоднократное рассмотрение на сессиях Организации Объединенных Наций и Совета Европы.

Уголовно-наказуемые деяния, совершаемые в ходе ссор между членами семьи, порой по своей жестокости и тяжести последствий многократно превосходят заранее планируемые и хорошо подготовленные преступления.

В прошлом году каждый четвертый гражданин из числа лиц, погибших в результате убийств, лишен жизни своими близкими. Чаще жертвами становятся женщины, дети и пенсионеры.

Ежемесячно в территориальные органы внутренних дел поступает порядка 30 тысяч сообщений о семейно-бытовых конфликтах.

Во многих семьях, имеющих имидж добропорядочных, нередко совершается тихое насилие. Выявление таких фактов зачастую осложняется тем, что тот, кто ощущает такое насилие, боясь испортить репутацию семьи и разрушить видимость мнимого благополучия, не решается обратиться за помощью не только в государственные органы, но и к своим знакомым, родственникам и близким. Однако, человеческое терпение не бесконечно, и, порой, спокойная, милая женщина, уставшая от мужа - тирана, или ребенок, над которым постоянно издеваются родители, становятся убийцами.

Предлагаем всем желающим высказывать свое мнение по вопросам предупреждения, выявления и пресечения домашнего насилия и в целом присоединяться к решению обсуждаемых проблем посредством глобальной компьютерной сети Интернет (conference@mintrud.gov.by –